Пожарные датчики установят в домах неблагополучных семей

В течение трех недель в домах и квартирах, где живут неблагополучные семьи с детьми, установят датчики пожарной сигнализации. Таких семей в Сергиево-Посадском районе насчитывается 187. Районные власти уже закупили для них 100 устройств, оставшееся количество докупят администрации поселений. Такое решение было принято 22 июля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Сергиево-Посадского района.

Поводом для принятия таких мер стал рост числа погибших при пожарах детей, зарегистрированный в этом году в нашей стране. В Сергиево-Посадском районе подобной беды удалось избежать, местные и региональные власти решили действовать превентивно. Уже разработана и вскоре начнёт осуществляться целая программа пожарной профилактики «Дети – счастье семьи. Сохраним им жизнь», которая, помимо установки датчиков, будет включать в себя дополнительные обходы домов пожарными инспекторами, экскурсии для детей в пожарные части, лекции в школах и т.д.

«Пожар легче предотвратить, чем его потушить. Такие датчики срабатывают, когда задымление только начинается, их сигнал способен разбудить всех. Это позволит спасти не только семью, находящуюся в квартире, но и уберечь от ущерба соседние квартиры», - сказал замглавы Сергиево-Посадского района Роман Пушкарёв.

По материалам газеты «Сергиевские ведомости»

Поиск по сайту