ПРЕДЗИМНЯЯ "ГОРЯЧКА"

ПРЕДЗИМНЯЯ «ГОРЯЧКА» Подготовка к зиме вступает в самую активную фазу. Как сообщил заместитель главы администрации района Александр Норин, перечисление аванса подрядчикам, выигравшим конкурсы, - дело нескольких дней. Так что вот-вот закипит работа во всех поселениях района, включая Березняковское, где на днях прошло совещание, посвященное грядущему отопительному сезону.

Подготовка к зиме - занятие хлопотное. Отремонтировать теплосети, подготовить к холодам котельные, залатать в домах швы и кровли - все это требует немалых средств и постоянного внимания со стороны руководства района и поселений.

На плечи последних ложится подготовка соцобъектов, переданных им в безвозмездное пользование. Капитальный ремонт жилого фонда, теплотрасс, котельных - зона ответственности района.

Чтобы оперативно решать задачи, которые "подбрасывает" жизнь, договорились проводить выездные совещания с участием всех заинтересованных сторон. На днях такая летучка, по инициативе депутата районного Совета Алексея Батурина, состоялась в Березняках.

Директор МУП "Березняки" Виктор Иряков выразил опасение, что план ремонтных работ на вверенной ему территории будет выполнен не полностью. Причина - нехватка средств. Долг населения за коммунальные услуги перевалил за пять миллионов - ровно столько необходимо поселению на подготовку к зиме.

Чтобы было понятно, источников финансирования всего три: средства областного и районного бюджета и плата за найм. Первая цифра - 165 миллионов рублей, в казне района зарезервировано порядка 16 миллионов, и еще примерно столько же планировалось собрать с населения (это плата за найм, которая взимается с неприватизированного жилья). Но в связи с активной приватизацией квартир ожидается, что последняя сумма окажется гораздо меньше. С первого мая аналогичная плата введена и для собственников квартир. Но эти деньги еще надо собрать.

Если областной и районный бюджеты свои обязательства выполняют, то население деньги перечислять не спешит. "Люди должны проявлять сознательность. Есть органы территориального общественного самоуправления: уличкомы, старшие по домам, есть администрация поселений, которые должны работать с должниками. В тех же Березняках зарплату людям выплачивают во- время", - призвал в союзники общественность и глав поселений Александр Норин.

Депутат райсовета Алексей Батурин "прошелся" по частностям. "Дома № 1 и № 23 в Березняках - в крайне плохом состоянии. Необходимо срочно привести в порядок отопительную систему. Мне сообщили, что в этом году отопление будет сделано. Но от директора МУП "Березняки" я не услышал, что он сможет выполнить ремонт этих домов", - поделился опасениями Алексей Геннадьевич.

Вызывает некоторую тревогу у народного избранника и ремонт местной котельной. Особенно после того, как он услышал сумму, необходимую на первоочередные ремонтные работы, - около 13 миллионов рублей.

Но выход есть. Нынешним летом сделать обязательный минимум, чтобы котельная без сбоев выдержала зиму, а на следующий год постараться включить ее в областную программу.

По словам Александра Норина, МУПам сегодня нужно проявить активность и напористость, чтобы на будущий год попасть в областные программы. Такого же мнения и депутаты.

В ближайшее время оперативка, посвященная подготовке к зиме, состоится в Хотькове. А

13 июля в Сергиевом Посаде на ту же тему пройдет "кустовое" совещание министерства ЖКХ Московской области.

Ольга ОРЕШКИНА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту