Путеводитель для инвестора

Создание карты инвестиционной привлекательности — лишь одна из идей, озвученных на первом в этом году Координационном совете по экономическому развитию района. Владимир Коротков собрал «консилиум» специалистов и экспертов для того, чтобы проанализировать ход реализации актуальных проектов. По его мнению, на некоторых направлениях явно требуются дополнительные усилия.

Глава отметил, что у района хорошие стартовые возможности: ведется подготовка 28 инвестиционных программ. И уже есть наработки по многим направлениям. В то же время заметно, что в одних отраслях дела продвигаются быстрее, а где-то — при значительно больших возможностях — затягиваются. Владимир Коротков предложил проанализировать  нынешнюю инвестиционную ситуацию.

РАЙОН СТРОИТ ЗАВОДЫ

Заместитель главы районной администрации по экономическим вопросам Илья Барбакадзе назвал локомотивом основных инвестиционных вложений в район Загорскую гидроаккумулирующую станцию, которая ведет масштабное строительство ГАЭС-2 и одновременно участвует в социальных программах. Гидростроители приняли участие в ремонте Краснозаводской больницы, модернизировали в городе коммунальные объекты, приступили к сооружению спортивной базы международного уровня по гребному слалому.

Близок к сдаче в эксплуатацию в Хотькове завод «Галилео Нанотех» по выпуску современных упаковочных материалов и аппаратуры для нанесения меток. Началось строительство в Краснозаводске завода по производству энергосберегающих фасадных систем, его пуск планируется в этом году. В Шеметово уже доставляют конструкции и оборудование для сооружения молокозавода на 100 тонн продукции в сутки. Район считает этот проект приоритетным и продвигает его в хорошем темпе. Достигнута договоренность с инвестором о строительстве птицеводческого комплекса под Пересветом.

Скоро заступит на вахту новое пожарное депо в Гражданском поселке, построенное на федеральные средства. В планах района строительство нескольких спортивных объектов, в том числе ледового дворца в Сергиевом Посаде, водно-развлекательного комплекса в Хомякове, идет работа над проектом конно-спортивного клуба. К проекту сооружения роддома добавились планы создания в районе гемодиализного центра. Кроме того, по инвестиционным программам в районе сооружаются 22 многоквартирных дома общей площадью 350,7 тысячи квадратных метров.

В прошлом году, сообщил Илья Барбакадзе, район привлек инвестиций на 16 млрд рублей, за три года освоено 42 млрд. По словам заместителя главы районной администрации, в интересах района этот финансовый поток удвоить. И ресурсы для этого есть, например, оживить отсроченное по ряду причин освоение индустриального парка под Пересветом. Этот проект на Координационном совете анализировали подробно.

НА КОНУ 3,5 ТЫСЯЧИ ВАКАНСИЙ

Управляющий инвестиционным проектом «Индустриальный парк «Пересвет» Игорь Бирюков представляет фирму «Русский ламинат», которая еще в 2007-м готова была приступить к строительству. Проект был пилотным в Московской области и собрал целую группу инвесторов. К сожалению, НИЦ РКП и Росимущество оспорили выделение 180 гектаров под строительство. На арбитражные суды ушло два с половиной года. Сегодня проект снова обрел землю под ногами, но время упущено.

И главное, сейчас нет прежней уверенности в том, что под Пересветом следует строить деревообрабатывающий комплекс. Пока шла судебная тяжба, под Смоленском  уже построили завод ламинированной плиты, поэтому прозвучало предложение заново осмыслить концепцию индустриального парка. Вполне вероятно, его специализация будет другой.

Первый заместитель главы администрации района Сергей Тостановский спросил, располагает ли инвестор средствами для освоения столь масштабного проекта. Он привел пример Ступинского района, где индустриальный парк тоже долгое время топтался на месте. Развитие пошло, когда обратились к состоятельной компании, которая привлекла большие средства и определилась с концепцией развития. Прозвучало также предложение разбить парк на зоны и осваивать его таким образом, чтобы здесь нашлось место даже для пасеки.

На это возразил генеральный директор Загорской ГАЭС Владимир Магрук. Он сказал, что инвестиционные проекты для индустриального парка надо взвешенно отфильтровывать. Например, Богородскому поселению предлагали инвестиционный проект по переработке автопокрышек. Идея, в целом, полезная и прибыльная, но по экологическим соображениям она явно не подходит поселку энергостроителей. От таких инвестиций дальновидно отказались. Району надо определиться со специализацией индустриального парка с учетом его расположения и инженерных ресурсов.

Еще одна проблема — газовики отказывают в поставках природного газа. И тут Загорская ГАЭС готова поделиться собственным опытом. Гидростроители тоже столкнулись с подобной проблемой и нашли нетрадиционное решение — работают с поставщиками сжиженного газа. Раз в полгода ГАЭС пополняет свои запасы газа на вполне приемлемых условиях.

Глава района заверил, что земельных споров больше не будет. По его мнению, для развития промышленного округа под Пересветом есть все необходимые производственные ресурсы. Для района это реальная возможность заложить современный промышленный комплекс на три с половиной тысячи рабочих мест. В то же время очевидно, что одной компании с таким масштабом не справиться. В освоении индустриального парка должна участвовать группа инвесторов.

Но и самому району надо определиться, чего он ждет от освоения перспективной площадки, говорили на Координационном совете. Владимир Коротков считает дельным предложение вести оформление документов по парку по принципу одного окна. Сергей Тостановский предложил продумать систему районных преференций для инвесторов таких актуальных проектов, как парк «Пересвет». Банкиры готовы над этим подумать.

Владимир Коротков поставил задачу в течение месяца определиться с концепцией будущего индустриального округа. Главная задача в том, чтобы появление нового инвестора не заставляло заново обсуждать весь проект. Илья Барбакадзе предложил один из инвестиционных форумов в этом году полностью посвятить развитию индустриального парка «Пересвет». Руководитель Загорской ГАЭС Владимир Магрук предлагает как можно быстрее подготовить лаконичный и оригинальный путеводитель по району для вероятных инвесторов. И разместить эту карту необходимо так, чтобы заинтересованные предприниматели, как минимум, позвонили авторам проектов.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту