"ПУТЕВОДНЫЕ ЗВЕЗДЫ" БИБЛИОТЕКИ ГОРЛОВСКОГО

«ПУТЕВОДНЫЕ ЗВЕЗДЫ» БИБЛИОТЕКИ ГОРЛОВСКОГОУже несколько лет библиотека им. А. С. Горловского самостоятельно делает небольшие краеведческие календари знаменательных дат нашего города и района. В этом году календарь "Земля Радонежская: факты, события, люди" и библиографический указатель "Троице-Сергиев монастырь в истории русской Смуты" были изданы в обновленном виде - настоящая типографская работа, плотная обложка, четкие иллюстрации.

Над не очень объемными на вид брошюрами трудился большой коллектив, не говоря о том, сколько людей оказывали информационную помощь и консультации. Приятно отметить, что в аннотации указано: "при составлении пособия использованы материалы, опубликованные в "Краеведческом вестнике" газеты "Вперёд" и "Краеведческом календаре", составленном Константином Филимоновым", ведущим научным сотрудником музея-заповедника.

В издание вошла 151 текстовая справка. Даты, опубликованные в нем, посвящены не только событиям, связанным с Радонежской землей, но и известным людям (например, даты рождения почетных граждан Сергиева Посада и района).

Еще более кропотливой стала работа над библиографическим указателем "Троице-Сергиев монастырь в истории русской Смуты", в котором собраны сведения о 141 литературном источнике, посвященном этому историческому периоду. Перечни книг и статей разместились в шести разделах. Подобный указатель облегчит жизнь каждому, кто примется за изучение Сергиева Посада XVII века.

Составителями стали Ирина Грачева, Людмила Бирюкова и Лариса Князева. Два издания библиотеки Горловского станут "путеводной звездой" для библиотекарей и краеведов нашего города.

Дарья АЛЕКСЕЕВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту