«Радонежье» покажет фильм о загорских ополченцах

Телекомпания «Радонежье» представила фильм об ополченцах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Предпремьерный показ состоялся в библиотеке им. А.С. Горловского 27 апреля.

Первыми зрителями ленты под лаконичным названием «Ополченцы» стали потомки солдат, составивших 9-ю дивизию народного ополчения, которая формировалась в Загорске.

Съёмки фильма проходили в Сергиевом Посаде и окрестностях, в музеях и архивах Москвы и непосредственно в местах боёв – в Ельнинском районе Смоленской области, где у так называемого Вяземского котла дивизия была почти полностью разгромлена.

По мере создания фильма «Ополченцы» развивалась общественная инициатива, и вместе со съёмочной группой под Смоленск в сопровождении врачей отправилась группа сергиевопосадцев. По большей части пожилые люди получили возможность оставить цветы на месте гибели своих родственников.

Автор фильма Татьяна Борисова по крупицам собирала информацию, и неоценимую помощь ей оказали современные добровольцы. В первую очередь Ольга Ромашова – правнучка ополченца и автор интернет-архива 9dno.ru, рассказывающего о судьбе дивизии загорчан.

Фильм «Ополченцы» будет показан в телевизионном эфире 8 мая в 19:50 с повторами на следующий день в 16:15 и 22:30.

По материалам газеты "Вперёд"

Поиск по сайту