Район подвёл итоги года прошлого. И наметил планы

В пятницу на прошлой неделе в ДК имени Ю. Гагарина районная власть на традиционном совещании подвела итоги прошлого года. Каждый год эта большая встреча собирает полный зал во Дворце культуры. И на этот раз участники совещания, как обычно, пришли пораньше, чтобы пообщаться с коллегами и деловыми партнёрами, поприветствовать старых друзей и поздравить с успехами, узнать новости от земляков.

Форум ценен тем, что собирает в одном зале руководителей администраций района и поселений, депутатов всех уровней, директоров предприятий, почётных граждан района и молодых лауреатов фестивалей и профессиональных смотров. Всегда участвуют в итоговом совещании представители областного правительства и церковные иерархи. Именно перед таким авторитетным собранием районная власть отчитывается об итогах работы в минувшем году, знакомит с ближайшими перспективами. С докладом, по традиции, выступил глава района Владимир Коротков.

Он отметил, что в основу планирования развития района на 2013 год легли задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, руководителем Московской области Андреем Воробьёвым в обращении «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» и с учётом мнения граждан, выраженном в обращениях в общественные приёмные и наказах избирателей.

Зарабатываем на социальные программы

Ресурсы для развития, безусловно, есть, судя по итогам минувшего года. Глава района привёл цифры: только крупные и средние фирмы из 7800 предприятий и организаций района обеспечили экономический оборот в 67 млрд рублей. По некоторым основным экономическим позициям район превзошёл в 2012 году средние по области показатели. В первой пятёрке предприятий, где быстро растут

объёмы производства, были названы фармацевтическая фирма «Сотекс», Загорская ГАЭС, фирма «Про Аква», группа компаний «Русский ламинат», «Стеклотарный завод», Электроизолит. Стабильно работают ЭМЗ «Звезда», ЗОМЗ, КХЗ, КЖИ-100, Сергиево-Посадский мясокомбинат, Лакокрасочный завод, «Скоропусковский синтез» и молодые фирмы «Агроветзащита», «Мосфарм». Среди заводов-институтов самые высокие производственные объёмы в минувшем году были у НИИПХ, ЦНИИСМ, НИИЛКП. Все эти предприятия, по мнению главы, являются фундаментом будущих экономических успехов. 

В. Н. Коротков отметил позитивные перемены в агропромышленном комплексе района. Об этом говорит устойчивый рост производства основных видов сельхозпродукции. Уже несколько лет район занимает лидирующие позиции в рейтинге областного минсельхоза.

 Дальнейший экономический рост район связывает с продвижением инвестиционных проектов. Часть этих планов уже реализуется: идёт сооружение ГАЭС-2, начал выпускать продукцию завод «Галилео-Нанотех», пользуется спросом продукция завода искусственного камня под Пересветом и предприятие стройиндустрии «Марморок». Ещё два десятка инвестиционных проектов в стадии разработки. Самый экономически ёмкий из них – создание индустриального парка «Пересвет» площадью 180 га.    

 Благодаря стабилизации в промышленном секторе бюджет района вырос за три последних года вдвое и составил 4,5 млрд рублей. Это позволило открыть 17 муниципальных социальных программ и на условиях софинансирования войти в 4 федеральных проекта и 12 областных программ. В 2010-м по различным программам в район привлечено 141 млн рублей, в 2012 году – 449 млн рублей, а в нынешнем планируется освоить более 1 млрд рублей.

Год возможностей для ЖКХ

 Анализируя ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе, Владимир Коротков отметил важный момент. Несмотря на то что эта сфера по 131-му Федеральному закону находится в прямой ответственности администраций поселений, районная власть участвует в решении коммунальных проблем.

По областной программе газификации сельских населённых пунктов до 2015 года природный газ получат 16 населённых пунктов. Качественно новый уровень жизни получат посёлки Здравница, Ситники и Заречный, сёла Муханово, Озерецкое, Радонеж, Воздвиженское, Константиново. Придёт газ в деревни Самотовино, Закубежье, Трёхселище, Зубцово, Бабошино, Кузьминки, Каменки, Федорцово, Торгашино. Район планирует принять участие в строительстве дороги «Волосково-Взгляднево», которая ведёт к знаменитому Гремячему ключу.

Глава считает, что качество услуг ЖКХ повысить не удастся без жёсткого общественного контроля в этой сфере. По мнению В. Короткова, к этому должны подключиться Общественная палата и средства массовой информации. Необходимо формировать публичный рейтинг управляющих компаний, который позволит жителям располагать полной информацией о деятельности и деловой репутации коммунальных подрядчиков.

Инвестиции в будущее

 Прошлый год в районе был посвящён проблемам экологии. Удалось продвинуть несколько природоохранных проектов, по наказам жителей только в Васильевском поселении благоустроили два родника. Непростая ситуация сложилась с единственным в районе полигоном утилизации бытовых отходов в Парфёнове. Возможности старой площадки полностью исчерпаны, району необходим новый полигон с современным экологически безопасным мусороперерабатывающим комплексом.

 Районная власть сделала все, чтобы максимально ускорить решение проблемы. И уже известно, что проект создания такого объекта включён в долгосрочную областную программу. Глава отметил, что лично защищает столь необходимый району проект и просит областное правительство ускорить сроки строительства полигона утилизации бытовых отходов.

Особо В. Коротков обратил внимание ответственных лиц на необходимость в 2013 году провести согласование схемы территориального планирования района в правительстве Московской области и утвердить её на заседании районного Совета депутатов.

Нынешний год районная власть посвящает, сказал глава, наиважнейшей теме – здоровью детей и их гармоничному развитию. В докладе прозвучало, что все должны поработать над созданием условий для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся. Решению этой задачи посвящены многие планы. В Хотькове в этом году будет сдан детсад на 250 мест, начинается работа над проектом детсада на 280 мест в Северном посёлке Сергиева Посада. Планируется построить два детских сада каждый на 150 мест в Клементьевском посёлке. Завершается капитальный ремонт садика на 150 мест в Пересвете — здание когда-то перепрофилировали, но в середине года его вернут городской детворе. Район добивается, чтобы строительство новой школы в Северном посёлке было включено в областную программу.

Губернатор области Андрей Воробьёв принял решение о строительстве в Сергиевом Посаде родильного дома 2-го уровня на 150 коек. Здесь же будет гинекологическое отделение на 30 коек, отделение реанимации новорождённых и женская консультация на 300 посещений в смену. В планах – проектно-изыскательские работы для строительства здания Бюро судебно-медицинской экспертизы, начало строительства центра гемодиализа, открытие в РБ сосудистого отделения на 60 коек. Городская больница №1 в Сергиевом Посаде, больницы в Краснозаводске, Хотькове и Богородском будут оснащены в этом году маммографами. Пять новых спецмашин получит районная станция «Скорой помощи». Район получит и задействует передвижной фельдшерско-акушерский пункт. В рамках частно-государственного партнёрства в Районной больнице появится  самая современная МРТ-диагностика, аппараты для диагностики и лечения урологических заболеваний.

 Этой зимой в городах и посёлках района работали 29 катков. А скоро хоккеем и фигурным катанием можно будет заниматься круглый год. В Хотькове уже приступили к строительству крытого катка, на очереди ещё один — в Сергиевом Посаде. В пригородном Хомякове сооружается спортивно-досуговый комплекс. Вложения в детей – это самые выгодные и беспроигрышные инвестиции.

По мнению главы, основой нравственного воспитания детей является культура. Из наиболее значимых событий в этой сфере в прошлом году В. Коротков отметил первый открытый фестиваль «Игрушка в культуре России», фестиваль авторской песни «Журавлиная родина», «Культура в село».

В завершение доклада глава района подчеркнул, что многое достигнуто, но ещё больше предстоит сделать. И для достижения намеченных целей нужна слаженная и высокоэффективная работа всех ветвей власти. «Рассчитываю на поддержку и понимание со стороны глав и Советов депутатов поселений. Трудности могут быть преодолены только взаимными шагами навстречу друг другу. Конечно, мы рассчитываем на поддержку и сотрудничество с областным правительством», — подчеркнул В. Н. Коротков. Все двенадцать поселений, сказал глава района, должны работать на общую цель – обеспечение населению комфортных условий для жизни, учёбы, отдыха в своём районе. А для этого нужны стабильность и поступательное развитие экономики.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

 

Комментарии

Сергей ГОРЯЧЕВ, директор племрепродуктора «Васильевское»:

— Для нашего хозяйства прошлый год был успешным. Производство молока на фермах выросло на 47 процентов. Увеличивается молочное стадо, поголовье высокопродуктивного племенного скота выросло до 640 голов. Модернизация молочного производства значительно подняла качество продукции. В 2011-м перерабатывающая столичная фирма «Вимм-Билл-Данн» среди 850 своих поставщиков первое место за качество молока отдала племрепродуктору «Васильевское». В прошлом году в том же рейтинге у нас было второе место. В 2012 году нам определенно сопутствовала производственная удача. А вот к наступившему году мы с коллегами-животноводами пока ещё присматриваемся.

На этот год на поддержку молочного производства область выделяет 500 млн рублей и 400 млн рублей направляет на поддержку отрасли федеральный бюджет. Выработана также система поддержки аграриев в расчёте на обработку 1 га сельхозугодий. Нас радует, что разработана понятная и прозрачная система поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Владимир МЕНЬШИКОВ, председатель Совета директоров при главе района, заместитель генерального директора НПО «Лакокраспокрытие»:

— На мой взгляд, в стране сегодня нет взвешенной промышленной политики. И эта общая российская ситуация, конечно, сказывается на районе. У нас есть всё для успешного развития – индустриальные ресурсы, промышленные традиции, современные идеи. Нет попутного ветра в виде государственной индустриальной политики, которая помогла бы регионам и районам определиться с приоритетами и достичь эффективного взаимодействия властей и предпринимателей в интересах территорий.

 Вячеслав БАРЫНИН, директор ЦНИИСМ:

— Прошлый год для предприятия был исключительно удачный. Мы обеспечили свой особый конвейер высокотехнологичными заказами и на треть прибавили в производственных объёмах. По нынешним кризисным временам это замечательный результат. Средняя зарплата в институте 52 тысячи рублей вместе с выплатами по социальному пакету. У нас станочники высокого разряда получают до 80 тысяч рублей.

Ознаменовался прошлый год и значительными научными разработками. Этой весной 9 Мая по Красной площади во время военного парада впервые пройдут три современных ракетных комплекса «Ярс». К созданию оружия, которое перекрывает американскую противоракетную систему, наш коллектив имеет непосредственное отношение. Сам облик комплекса — это заслуга хотьковских разработчиков.

Поиск по сайту