Район погашает, город экономит

Создание МБУ в поселениях для выполнения работ по благоустройству, а также погашение задолженности района за газ обсуждалось на совещании в районной администрации 21 февраля. В нем принял участие министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

По словам начальника регионального ведомства, муниципальные бюджетные учреждения – один из инструментов, позволяющих эффективно расходовать средства муниципалитета и сохранять в поселении отдельные виды налогов. Он подчеркнул, что создание МБУ позволяет держать выполнение работ под контролем администрации и не предполагает извлечение прибыли.

«На коммерческих торгах мы должны усредненную норму снега заложить. Если столько не выпало, коммерческая организация получает необоснованный доход, – рассказывает министр. – Если снега выпало слишком много, она может стать банкротом. В МБУ мы смотрим реальный объем вывезенного снега, устанавливаем  госзадание и финансируем в нужном объёме».

Сергиево-Посадское МБУ «Благоустройство» начало функционировать с 1 января текущего года. По словам главы города Виктора Букина, в основу был положен опыт Коломны. «Мы взяли у них юридические документы, привязали к нашей территории, вошли в областную программу по закупке техники, и таким образом предприятие было создано», – рассказывает глава. Букин добавил, что за прошедший месяц город потратил на уборку около 1,5 миллиона рублей против 2,5 миллионов в прошлом году. Работу МБУ «Благоустройство» глава города контролирует в ручном режиме: поэтапно выделяются территории, оценивается качество работ.

На встрече с областным министром также обсуждалась тема погашения задолженности за газ. По словам замглавы района по вопросам ЖКХ Александра Норина, до прошлого года ежегодный прирост районного долга составлял порядка 100 миллионов рублей. В 2014 году за газ было оплачено на 115% больше, чем начислено. «Мы стабилизировали ситуацию за счёт платежной дисциплины и за счёт расщепления. Долг на 20 февраля по району в целом составил 1 миллиард 330 миллионов, из них текущая задолженность – 215 миллионов, остальное – просроченная», – говорит Норин.

Министр ЖКХ отметил, что в нынешней ситуации текущая задолженность будет погашена до июня. Стабилизации выплат, по словам Евгения Хромушина, способствовало внедрение ЕИРКЦ с функцией расщепления платежей и наведение порядка среди управляющих организаций. Свою роль также сыграет их грядущее лицензирование. «Недобросовестные управляющие компании, находящиеся в нижней части рейтинга, который готовит Государственная жилищная инспекция, естественно, в силу своих показателей не пройдут», – подчеркнул министр.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту