РАЙОН - ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

РАЙОН - ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬНа днях были опубликованы и вступили в силу законы Московской области, передающие с 1 января будущего года полномочия по решению местных вопросов в полном объеме четырем муниципальным образованиям - Сергиеву Посаду, Хотькову, Пересвету и Богородскому.

Именно районный Совет депутатов проявил инициативу в том, чтобы ускорить этот процесс.

Его представитель депутат Михаил Синельщиков не случайно представлял на заседании Думы эти законопроекты.

- Для рядовых жителей вопрос о том, кто из муниципальных образований за что отвечает, каковы границы их полномочий, - далеко не праздный. Полномочия передаются, а многие по старинке идут с вопросами, которые уже переданы поселениям, в район. Мы, конечно, отошлем заявление туда, куда оно должно быть адресовано, но ведь это значительно удлиняет сроки рассмотрения заявлений и жалоб, - говорит Любовь Моисеева, начальник отдела координации и СМИ районного Совета депутатов. - За районом остаются, главным образом, проблемы здравоохранения и образования. А вот все, что касается жилищно-коммунальной сферы и многих других вопросов, будет отныне решаться на уровне поселений, которые должны использовать собственный бюджет.

Почему районный Совет поддержал идею досрочной передачи полномочий? Ведь на очереди в Мособлдуме законопроекты по другим поселениям Сергиево-Посадского района (в следующем году без бюджета - по смете - будут жить лишь три из двенадцати, отказавшиеся сами)? Своя логика в этом есть. Было бы неправильно, если бы разрешили иметь все полномочия и бюджет только самым богатым из них. Район тогда останется с бедными поселениями и с минимальным бюджетом, то есть ничем "беднякам" он помочь не сможет. Так что лучше не рубить собаке хвост по частям "из гуманности", а сразу внести ясность, провести раздел и проинформировать людей о том, где теперь чья компетенция.

Алексей РЯБИНИН

Газета "Вперед"

Поиск по сайту