Району обещали содействие

В пятницу на оперативном совещании в районной администрации с участием зампреда областного правительства Тимура Иванова и главы района Владимира Короткова поднимали вопросы, которые остро волнуют жителей и которые району самостоятельно сложно разрешить из-за ведомственных барьеров и финансовых трудностей.

Начальник районного управления здравоохранения Марина Гришина подняла тему застопорившейся передачи муниципалитету здания, где расположена городская поликлиника № 3, бывшая ведомственная медсанчасть НИИПХ. Казалось, что эта многолетняя проблема будет снята с акционированием завода-института, но передача объекта опять затягивается. Из-за этого район не может вкладывать средства в развитие и оснащение учреждения, которое обслуживает большую часть район Сергиева Посада. Ведомственная принадлежность медсанчасти исключает возможность вкладывать в неё бюджетные средства. Разрешение на передачу объекта получено и, казалось бы, для этого нет никаких препятствий, но дело не двигается. Тимур Иванов обещал содействие в решении затянувшейся проблемы.

В Березняковском поселении затягивается подключение к природному газу пяти деревень. Готовы магистральные и газораспределительные сети. Остаётся открыть задвижку. Но на пути областной программы газификации деревень возникло неожиданное препятствие. Когда стройку начинали в 2006 году, оформление земель под газопроводом не требовало таких подробных согласований с собственниками. Теперь требования ужесточились, а в данном случае дело придётся иметь с частными, муниципальными, федеральными собственниками. Сельское поселение честно признаёт, что без поддержки областного правительства эту проблему решить крайне трудно. Судя по всему, район и область будут дожимать программу общими усилиями.

Другая группа вопросов касалась значительного недофинансирования из областного бюджета социальных программ района.

Начальник управления по культуре, спорту и делам молодёжи Олег Дядьков привлёк внимание к тому, что ОДЦ "Октябрь", которому уже давно обещают капитальный ремонт, опять не попал в областную программу ремонта учреждений культуры Подмосковья. Несмотря на все предпринятые усилия, ремонт главной молодёжной площадки города вновь отсрочен с обоснованием, что другим ДК ремонт требуется более оперативно. Тимур Иванов предложил вести подготовку к ремонту и готовиться к защите проекта на строительный сезон 2014 года.

Депутат Мособлдумы Александр Двойных и председатель районного Совета депутатов Константин Негурица отмечали, что складывается напряжённая финансовая ситуация в медицинских учреждениях района. Общую картину подтверждает Районная больница, которая уже должна ресурсоснабжающим предприятиям 34 миллиона рублей. В таком же положении другие больницы, амбулатории, медсанчасти.

Глава района Владимир Коротков отметил, что существующая методика расчётов дотаций району приводит к хроническому недофинансированию социальных программ. Причина, по его мнению, в том, что областной минфин не основывается в своих методиках на прогнозных расчётах. Константин Негурица добавил, что этот вопрос особенно актуален сегодня, потому что прогнозируется принятие предельно жёсткого районного бюджета.

Зампред областного правительства Тимур Иванов предложил обсудить эту тему на очередном оперативном совещании с представителями областного минфина. Он дал задание подготовить все финансовые обоснования для защиты точки зрения района. Последовал ответ, что районная администрация к этому назревшему разговору готова и располагает расчётами на три года для аргументированной защиты своей позиции.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту