Россия — фактор жизни

В минувшее воскресенье, помимо Светлого праздника Пасхи, отмечался Всемирный день породненных городов. Он проводится ежегодно в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов, основанной в 1957 году.

У Сергиево-Посадского района немало городов-побратимов — немецкий Фульда, французский Рюэй-Мальмезон, украинский Ракитный, белорусский Слоним. Полгода назад, в начале Года Италии в России, к ним прибавилась итальянская Террачина — город-курорт Тирренской ривьеры.

Террачина — город значительно меньший, чем Сергиев Посад: население составляет около 43 тысяч человек, зато гораздо более древний — он на полтора столетия старше самого Рима. Террачина расположена в регионе Лацио, который, как и наша Московская область, раскинулся вокруг итальянской столицы. Террачину, как и Сергиев Посад, можно считать городом одной улицы — виа ди Рома, пересекающей его от въезда с Аппиевой дороги до Тирренского побережья.

Начало отношениям между Террачиной и Сергиево-Посадским районом положила итальянская сторона. Антонио Д’Эторре, президент итальянско-российской культурной ассоциации имени Александра Сергеевича Пушкина, предложил главе района Владимиру Короткову дружить городами в ноябре прошлого года. Уже в феврале нынешнего в Сергиевом Посаде состоялось подписание договора о дружбе. И если тогда о формах  сотрудничества можно было только догадываться, то теперь оно приобрело реальные очертания. Визит делегации из Сергиева Посада в Террачину, состоявшийся в середине апреля, расставил приоритеты.

Районная делегация была сформирована в основном из представителей сергиевопосадской туриндустрии. Ведь именно туризм — самое динамично развивающееся и одно из наиболее интересных для простых жителей направлений побратимского сотрудничества. Но не единственное. Об этом шла речь на приеме официальной делегации у мэра Террачины Стефано Нарди.

Господин Нарди не раз отметил, что рассматривает визит сергиевопосадской делегации как начало длинного пути. По его мнению, для Италии очень важно сотрудничество с Россией, ведь наша страна была и остается важным игроком на мировой политической арене и серьезным экономическим партнером многих стран Евросоюза. "Россия — фактор жизни всего мирового сообщества, и с этим нельзя не считаться", — констатировал мэр Террачины. По его мнению, дружбу между странами нельзя строить только на высшем уровне. Для того чтобы сроднились народы, необходима тесная дружба между маленькими городами и их жителями. От себя добавим, что в итальянском языке побратимство между двумя городами именуется не иначе как "джемеладжи", что в дословном переводе означает близнецы-братья.

О важности развития дружбы на встрече с мэром говорил руководитель сергиевопосадской делегации, начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи Сергиево-Посадского муниципального района Олег Дядьков. Он выразил надежду, что развитие побратимства между Сергиевым Посадом и Террачиной позволит не только взаимно познакомиться с культурой наших стран, традициями народов, но и даст старт дружеским отношениям между творческими и спортивными коллективами.

Представление о культурном и спортивном потенциале района, о его архитектуре и достопримечательностях дала фотовыставка о Сергиевом Посаде, открывшаяся в здании мэрии Террачины. Фотохудожники нашего района, а в их числе и фотокорреспондент муниципальной газеты "Вперёд" Алексей Севастьянов, представили Радонежский край во всей его красе. Для итальянцев северная архитектура и традиции тоже в новинку, поэтому большую часть экспозиции заняли пейзажи. Но не менее интересными оказались фотографии, рассказавшие о культурных и спортивных событиях в районе. Депутат Совета Террачины Валентино Джулиане, внимательно изучив фотографии, заметил: "Как мы жили без Сергиева Посада?!"

газета "Вперед"

Поиск по сайту