Руководство города и района обсудило коммунальные проблемы с жителями Звездочки

Коммунальные проблемы микрорайона Звездочка обсудили на встрече местных жителей с руководством города и района, которая прошла вчера в Доме ученых. Решение о проведении собрания глава района Сергей Пахомов принял в ходе недавнего объезда микрорайона.

Претензии собравшихся касались преимущественно качества работы управляющей компании «Мособлэксплуатация», которая, по словам выступавших, не идет на контакт с жильцами.

«Залог чистоты взаимоотношений между жителями и управляющими компаниями – это прозрачность. Если раз в квартал компания будет собирать жителей и показывать, куда, до рубля, ушли собранные деньги, и в том числе вывешивать списки неплательщиков, тогда у нас 90% вопросов отпадет», – сказал Пахомов.

Выступления жителей касались также деятельности нового платежного агента, внезапный приход которого в микрорайон стал для населения неожиданностью. Руководству компании-агента озвучили условия, которые удовлетворят абонентов, и которые должны быть учтены в следующих квитанциях.

Сергей Пахомов также отметил, что по закону жильцы каждого дома могут провести собрание, выбрать иную форму управления, отказавшись от услуг управляющей компании, которая расщепляет платежи через расчетный центр, и платить поставщикам ЖКУ напрямую. Частные недоработки управляющей компании будут рассмотрены профильной комиссией и исправлены.

Жителей также беспокоит благоустройство Звездочки и состояние местных теплотрасс. Глава района отметил, что власти прежде не уделяли достаточного внимания поселку. «Теплотрассы, крупные узлы мы в этом году за внебюджетные средства сделаем. … Ни одной программы по благоустройству поселка не было.  Да, везде мы по чуть-чуть сделали, но этот микрорайон выпал из нашего внимания. Вместе с коллегами мы подумаем, как это дело исправить, чтобы вы это увидели, почувствовали», – сказал Пахомов.

Все пожелания и жалобы жителей организаторы встречи запротоколировали. В завершении решили до конца этого года провести вторую встречу. Руководство района и города оценит изменения в работе управляющей компании, а также озвучит жителям конкретные планы по благоустройству Звездочки в следующем году.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту