Сельхозпроизводство: перспективы хорошие

“Нынешний сезон агропромышленный комплекс района завершает  достойно. За последние восемь месяцев все показатели у сельхозпредприятий района с плюсом — и по молоку, и по мясу, и по яйцу. Сейчас, правда, дожди осложнили уборку урожая на полях и посев озимых культур. Эти работы надо завершить до 10 — 12 сентября. Думаю, что должны успеть...” — с таких слов началась пресс-конференция главы района Владимира Короткова и начальника отдела сельского хозяйства районной администрации Ивана Кончакова.

Сергиево-Посадский район всегда считался сельскохозяйственным. И сегодня дела в этой отрасли обстоят неплохо. Например, почти все корма для крупного рогатого скота и частично для птицы удаётся выращивать на месте и даже продавать излишки. Единственное опасение в настоящий момент — ожидаемое повышение цен на зерно (полностью своим урожаем не обеспечиваем) для птицеводческих хозяйств, что может сказаться на рентабельности производства.

“Возможно, будет оказана помощь со стороны областных или федеральных властей. Но этот вопрос пока открыт”, — сказал Иван Кончаков. “Подготовьте обращение к заместителю председателя правительства области, — тут же распорядился Владимир Коротков. — Если верить прогнозам, ситуация может развиваться не в лучшую сторону, уже сегодня нужно принять меры для того, чтобы наши хозяйства работали стабильно”.

Количество дойных коров на фермах нашего района в этом году увеличилось более чем на 200 голов. При этом показатели выработки молока существенно выше, чем у соседей по региону: наши бурёнки выдают по 7200 килограммов молока в год, в то время как в среднем по области не больше 6000 килограммов в год. “Удержать хорошее дойное стадо — очень важно, — отметил Иван Кончаков. — У нас есть такая возможность, есть резервы по ряду предприятий — Самотовино, Кузьмино, Васильевское, Марьино, “Ассортимент-Нива”. Это очень крепкие хозяйства, они думают на перспективу, из года в год закупают молодняк для того, чтобы делать замену и увеличивать поголовье”.

При реализации продукции, однако, возникают определённые трудности. Крупнейшие покупатели — компании “Данон”, “Вимм-Билль-Данн” — по словам Ивана Кончакова, снижают закупочные цены и если этот процесс продолжится далее, производство может стать нерентабельным. Поэтому проблема постройки своего молокозавода в нашем районе по-прежнему очень актуальна.

Владимир Коротков выразил недоумение затягиванием сроков начала строительства: “Инвестор есть, площадка выбрана, оборудование закуплено, а работы никак не начнутся”. Проблема, как оказалось, в оформлении документов: перед началом работ следует перевести земли из одной категории использования в другую, для чего необходима помощь областного правительства. “Если мы ещё промедлим, компании-монополисты могут так снизить закупочные цены на молоко, что сельхозпредприятиям будет невыгодно содержать молочное стадо. В результате они перейдут на другие направления деятельности, что недопустимо”, — сказал глава района В. Коротков.

Проблема с землёй — одна из самых сложных сегодня. В районе готовятся к реализации несколько перспективных проектов: молокозавод, хозяйство по производству осетровых рыб, строительство птицефабрики, большое свиноводческое хозяйство, откормочное производство бычков, проект по разведению коз и получению козьего молока. “Есть инвесторы, готовые вложить деньги. Но для этого нужны свободные площади, — сказал Владимир Коротков. — К сожалению, в настоящий момент почти каждый квадратный метр имеет фамилию, имя и отчество. Так сложилось до моего прихода. Была бы земля муниципальная, все двигалось бы значительно быстрее. Но сегодня многие вопросы приходится решать с частником, что зачастую не так просто”.

Большинство новых сельскохозяйственных производств планируется разместить в Селковском и Шеметовском поселениях — там больше возможностей для реализации этих проектов. Большие территории в хозяйственном смысле слабо освоены, земли зачастую не используются по назначению, рабочих мест мало. Район прилагает усилия для того, чтобы привлечь дополнительных инвесторов. Этому будет способствовать, например, продолжающаяся газификация населённых пунктов.

Кроме того, район участвует во всех существующих программах социального развития села. В течение нескольких лет подряд из областных и федеральных источников перечисляются средства, на которые покупается жильё в сельской местности (такой помощью уже воспользовались 47 молодых семей). Это сдерживает отток населения, помогает закрепить квалифицированные кадры.

Федеральные дотации выделяются на развития ряда сельскохозяйственных направлений — например, производства “мраморной” говядины. “Требований к производству очень много. Документально-оформительская работа занимает массу времени. Но мы её делаем и будем делать, так как она приносит свои результаты”, — сказал Владимир Коротков.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту