Сельские инвестиции

В деревне Антоново Шеметовского поселения строится осетровая ферма производительностью 30 тонн рыбы в год. Проект по районной инвестиционной программе осуществляет торговая фирма "Город изобилия".

На этой неделе глава района Владимир Коротков, начальник сельхозотдела администрации Иван Кончаков, глава Шеметовского поселения Татьяна Бурынина и представитель застройщика смотрели, как идут дела на стройке.

Объект стоимостью 60 миллионов рублей возводится по экономной схеме. За основу взят существующий с советских времен капитальный бетонный каркас сенного хранилища. К нему, как объяснили строители, будет пристроен ещё один корпус. Всю конструкцию закроют сэндвич-панелями. В этом крытом ангаре разместятся 36 бассейнов с замкнутым водным циклом и централизованной биоочисткой воды. Сейчас будущие чаши бетонируют, работы идут по всей стройплощадке.

Представитель фирмы Марат Абзалов сказал, что прежде фирма выращиванием осетрины не занималась. Технологию осваивали на типовой рыбной акваферме, но привнесли и много нового. Практически, это индивидуальный проект, утверждают владельцы, такой фермы нет пока ни у кого. В процессе доработки производительность осетрового хозяйства увеличили с 20 до 30 тонн рыбы в год.

Почему осётр, а не карп, спросили у застройщиков. Можно и карпа растить, но технология выращивания рыбы в бассейнах с подогретой электричеством водой обходится в такие средства, что окупить их может только дорогой товар. Цена осетра на подмосковном и столичном прилавке порядка тысячи рублей за килограмм. В Москве деликатес не залёживается, но авторы проекта считают, что товар найдёт потребителя в том числе и в районе, где сотни дачных посёлков с состоятельными жителями.

Владельцы объекта рассчитывают закончить строительство до февраля будущего года, а затем в садки поместят икру. Весной в бассейнах уже должны быть мальки осетров. Выращивают «царскую рыбу» до товарного веса в течение года.

Глава поинтересовался, чем может помочь район в реализации инвестиционного проекта. Застройщики говорили, что финансируют и строят объект сами, а содействие властей требуется при оформлении земельного участка. Здесь всё еще остаются сложности с перепрофилированием земли под производственные нужды. Власти обещали содействие.

У главы Шеметовского поселения Татьяны Бурыниной поинтересовались, чем интересен сельскому округу осетровый бизнес-проект. Руководитель ответила, что поселение заинтересовано в развитии предпринимательства, потому что это рабочие места для местных жителей. Акваферме не требуется большой коллектив, но два десятка человек работу здесь найдут. Есть и другой весомый аргумент в пользу развития малого бизнеса на селе. Договариваясь о дальнейшем партнёрстве с застройщиками, администрация поселения особо оговорила очень важный пункт. Фирма, которая будет эксплуатировать осетровое хозяйство, зарегистрируется по месту "прописки". В казну поселения пойдёт и земельный налог с аквафермы.

Глава района на стройплощадке в деревне Антоново заметил, что сельскохозяйственные и перерабатывающие инвестиционные проекты последовательно продвигаются. Следующий визит он намерен нанести на ещё одну актуальную для района стройплощадку. В деревне Константиново того же сельского округа скоро должно начаться строительство молокозавода.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту