Сергей Пахомов: Чиновников станет меньше на 35-40 процентов

О сокращении чиновников шла речь на внеочередном заседании районного совета депутатов 30 июля. Соответствующий проект новой структуры администрации внёс на рассмотрение глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов.

На сегодняшний день количество муниципальных служащих в районе составляет 799 человек, из них непосредственно в районной администрации работает 301 человек. Губернатором области перед муниципалитетами была поставлена задача сократить количество чиновников до уровня 19-20 человек на 10 тысяч населения. Согласно таким рекомендациям, в районе должно остаться 445 муниципальных служащих, из них 220 – в администрации района. Соответствующие изменения были внесены в проект новой структуры администрации главой района.

«Согласно проекту новой структуры администрации Сергиево-Посадского района, станет меньше заместителей, меньше отдельных органов. Произойдёт сокращение чиновников примерно на 35-40 процентов», – сказал Сергей Пахомов.

В новой структуре появится отдельный заместитель главы администрации по инвестициям и градостроительству. Это прямое указание губернатора области Андрея Воробьёва, который на одном из последних заседаний правительства потребовал от глав муниципалитетов взять на себя принципиальную ответственность за инвестиции. В блок вопросов заместителя по инвестициям войдут также экономика, промышленность, сельское хозяйство, потребительский рынок.

Кроме того, в новой структуре предусмотрено создание социального блока, которым также станет руководить отдельный заместитель. В этот блок войдут отделы культуры, спорта и туризма. Сейчас социальные вопросы курирует заместитель главы администрации – начальник управления образования Ольга Дударева.

Предусмотрено также создание отдельного управления сельского хозяйства, куда войдёт отдел экологии. В блоке управления градостроительной деятельности будет создан отдел, который займётся вопросами капитального строительства.

«Подчеркну, что нет цели распрощаться с коллегами, которые не попадут в эти цифры. Есть возможность использовать их управленческий опыт в учреждениях, поскольку реорганизация затрагивает не только администрацию, но и систему муниципальных учреждений, причем всех уровней – как поселенческих, так и районных», - сказал на заседании совета депутатов руководитель районного аппарата Константин Бочаров.

Совет депутатов района принял предложенную администрацией района структуру. Соответствующее штатное расписание для новой структуры сейчас находится в процессе проработки.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту