Сергей Пахомов: «Мы готовы решать вопросы, которые казались нашим предпринимателям нерешаемыми»

В администрации Сергиево-Посадского района появятся ответственные за комфортное существование местного бизнеса. Вопрос создания комфортных условий для работы предпринимателей и инвесторов обсуждался сегодня на расширенном совещании правительства Московской области.

«В своем выступлении президент сказал о важности буквально ручного сопровождения инициатив малого и среднего бизнеса, создании муниципальных штабов, где есть специальный человек, который отвечает за все, что относится к малому бизнесу. Не должно быть вопросов, оставшихся без ответа. Должны быть ответы на каждый запрос малого бизнеса. Это прямой запрос всем руководителям субъектов, всем муниципальным органам. И мы это должны выполнять безукоризненно. Каждый заместитель главы по экономике и инвестициям также должен быть включен в эту орбиту», – сказал губернатор Андрей Воробьев на заседании правительства.

По словам зампреда правительства Московской области Дениса Буцаева, муниципальные штабы, или проектные офисы, займутся практическим сопровождением инвестиционных проектов, то есть оформлением любого рода разрешений на использование земли, инфраструктуры и прочего в рамках имеющихся полномочий; координацией деятельности муниципальных служб по поддержке бизнеса и информационным обеспечением. «Это особенно важно в сфере малого и среднего бизнеса, которому необходимо объяснять те льготы и преференции, которыми они обладают по существующему законодательству, региональным и федеральным программам», – подчеркнул Буцаев. Деятельность проектных офисов будет координировать АО «Корпорация развития Московской области».

«Работа с бизнесом у нас всегда в приоритете, – сказал глава района Сергей Пахомов. – Я не хочу сказать, что доволен тем, как она идет, – не так много предпринимателей сегодня обращается к нам за конкретной помощью. Возможно, мы пока не научились доходчиво доносить до бизнеса, что изменения, которые произошли в работе районной администрации, в работе поселений, полностью перевернули отношения власти и бизнеса. Сегодня мы готовы в ручном, точечном режиме решать вопросы, которые еще вчера казались нашим предпринимателям нерешаемыми».

Пахомов также отметил, что в ближайшее время в администрации произойдут кадровые изменения, которые упростят существования бизнеса в Сергиево-Посадском районе. «Появятся люди, которые будут своими должностями, своими головами отвечать за то, как живется предпринимателям. Не только мелким и средним, но и инвесторам, которые к нам приходят», – добавил Пахомов.

Напомним, что каждую последнюю пятницу месяца глава района проводит прием предпринимателей для решения частных вопросов. Ближайший прием представителей малого и среднего бизнеса состоится 26 июня.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту