Сергей Пахомов: «Мы возвращаем в нашу жизнь традицию ставить мемориалы»

Мемориалы Победы на территории Сергиево-Посадского района приведены в надлежащий вид. В отдельных поселениях появляются новые памятные места. 23 апреля Скоропусковское поселение, где ведётся монтаж памятника в честь 70-летия Победы, посетил глава района Сергей Пахомов.

«Для нас работа по приведению в порядок памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, является приоритетной. Нет сомнений, что к 9 Мая все до единого памятники будут выглядеть достойно. Если главы поселений думают, что не успеют, глубоко ошибаются. Мы в ручном режиме эту работу доведём до конца», – подчеркнул Сергей Пахомов.

Госадмтехнадзор состояние памятных мест контролирует каждую весну. В текущем году в конце марта прошли субботники, в ходе которых памятники приводились в порядок, убиралась территория. «Большая часть уже проверена, – говорит  начальник Сергиево-Посадского территориального отдела Павел Петранкин. – Есть нарекания по отдельным объектам, составлены протоколы, но на текущий момент все эти нарушения устраняются».

За последний год в поселениях района появились новые памятники, посвященные Великой Отечественной войне. В июне прошлого года открылся мемориал в Селковском поселении, сегодня ведутся работы в Скоропусковском. В ближайший год начнётся работа над мемориальным комплексом 15 тысячам сергиевопосадцев.  «Мы возвращаем в нашу жизнь традицию не только ремонтировать и возрождать, но и ставить новые памятники», – сказал Сергей Пахомов.

Глава района отметил, что руководство Скоропусковского при создании мемориала показало хороший пример адекватной работы местной власти. «Мы несколько месяцев назад проговорили то, каким должен быть памятник, встретились с ветеранами, общественными организациями, и сегодня памятник уже стоит», – сказал Сергей Пахомов.  Мемориал, который власти Скоропусковского посвящают 70 годовщине Победы, по мнению Сергея Пахомова, получился неплохой. Вопрос о том, как увековечить имена людей, ушедших на войну с данной территории, в поселении будет обсуждаться отдельно.

Торжественное открытие мемориала, по словам председателя поселкового совета депутатов Ирины Филатовой, запланировано на 8 мая. Работы по благоустройству и озеленению  сквера продолжатся после праздника.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту