Сергей Пахомов: На жалобы жителей должна быть моментальная реакция

Проблемы системы здравоохранения и пути их решения глава района Сергей Пахомов и начальник шестого управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Минздрава Московской области Михаил Ратманов обсудили с руководителями лечебных учреждений района сегодня, 29 сентября.

Разговор шёл в жестком ключе и о важных проблемах, среди которых особое внимание было уделено теме участившихся жалоб пациентов на качество и скорость обслуживания в медицинских учреждениях.

Глава района Сергей Пахомов призвал главврачей навести порядок в подведомственных учреждениях. «Жалобы говорят о том, что жители системе доверяют, это показатель того, что она работает. Но, конечно, хотелось бы, чтобы жалоб не было. Здесь каждый главврач должен включить средства современной коммуникации – это интернет, электронная регистратура. Это можете сделать только вы. Призываю вас этим вопросом озаботиться. Людям должно быть комфортно прийти и получить услугу», - сказал Пахомов.

Кроме того, нужно навести порядок в хозяйственной части. «К внешнем виду лечебных учреждений есть огромные вопросы. Я говорю сейчас не о капитальном ремонте. Надо провести генеральную уборку, чтобы наши больницы и поликлиники выглядели современно, в них должно быть аккуратно и чисто. Не все можно сделать одним днем, но навести порядок в хозяйственной части необходимо», - подчеркнул Сергей Пахомов.

Также глава района обратил внимание руководителей лечебных учреждений на важность работы с порталом «Добродел», где каждый житель может указать на существующие проблемы, в том числе в системе здравоохранения.«Важно, чтобы жители сразу получали ответ. Не все вопросы вы можете решить, но реакция должна быть моментальная», - сказал Пахомов.

Одна из важнейших задач на ближайшее время – перевод медицинских учреждений на систему электронного документооборота. «На сегодня наша задача – до конца года женские консультации и детские поликлиники перевести полностью на электронный документооборот. Министерство здравоохранения и правительство Московской области нам помогут с приобретением аппаратуры для оборудования автоматизированных рабочих мест», - уточнил Михаил Ратманов.

Проводимые мероприятия должны быть направлены на повышение эффективности работы специалистов и затронут все без исключения лечебные учреждения района, подвёл итог встречи районный руководитель.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту