Сергиев Посад готов встретить пик половодья

Плотины Сергиева Посада готовы к паводкам. В ближайшие дни метеослужбы прогнозируют серьезное потепление, которое может вызвать резкое повышение уровня воды и подтопление отдельных территорий.

«Все гидротехнические сооружения обследованы, состояние удовлетворительное, к нагрузкам они готовы. Основные дни паводков у нас – с 15 по 19 апреля. Но в связи с аномально теплой весной, пик паводков возможен раньше», – заявляет начальник сектора ГО и ЧС городской администрации Александр Суворов.

Потенциально опасная ситуация, по его словам, может сложиться на реке Торгоша, протекающей рядом с поселком Сергиев Посад -7. На днях там начали спуск воды из Лесного озера, которая, уже пройдя дамбу, сталкивается с рядом препятствий. В одном случае это забивающиеся трубы под пешеходной насыпью. Сейчас русло в этом месте чистится силами городской администрации и активной молодежи. Дальше потоку препятствует сваленный в воду мусор.

«Члены гаражных кооперативов используют эту реку, как мусорную яму. Мы много раз обращались, но призвать к совести пока не удается, поэтому подтопление гаражей возможно. Членам кооперативов на период потепления рекомендуем свою технику убрать», – говорит Александр Суворов. Он добавил, что в случае серьезной опасности население поселка будет оповещено по громкой связи.

На Келарском пруду в центральной части города ситуация опасности не представляет. Воду здесь спустили заранее, и сейчас ее уровень не превышает норму. Принятые меры не должны допустить затопления переулков Вокзальный и Банный двор, которые в прежние годы страдали от паводков. «Трубы, которые идут под проспектом, два года назад были капитально прочищены, осенью обследованы и к приему воды готовы. Жители проинструктированы», – рассказывает Александр Суворов. 

Единая пресс-служба

Поиск по сайту