Сергиев Посад в депрессии?

Опрос общественного мнения относительно удовлетворенности жителей своей жизнью был проведен недавно Центром стратегических исследований  компании «Росгосстрах» в Московской и Ленинградской областях. В нем приняли участие 6 тысяч 630 человек.

Согласно результатам исследования, в Москве процент довольных жизнью по сравнению с прошлым годом остался на том же  уровне  — около 80 процентов. Порадовала культурная столица  — в Петербурге  количество счастливых людей выросло с 78 до 85 процентов. Практически во всех городах Московской и Ленинградской областей также был отмечен рост количества жителей, довольных своей жизнью.

А что же Сергиев Посад? К сожалению, как отмечают в ЦСИ, наш город вместе с Киришами (Ленинградская область) и Электросталью (Московская область) является депрессивным. Здесь отмечено значительное падение доли тех, кто полностью или в основном доволен жизнью. Причем на Сергиев Посад приходится минимальная доля счастливых людей — 65 процентов.

Результаты опросов, по мнению исследователей, говорят об уровне  восстановления экономики и преодолении кризисных явлений в жизни того или иного города, региона. Рост цен, плохое качество коммунальных услуг, уровень обустройства дорог, улиц, тротуаров, проблемы с трудоустройством, нестабильность, низкие компетентность  и профессионализм местных  властей при решении тех или иных вопросов  — все это в немалой степени влияет на настроение и социальное самочувствие.

Практически со всем этим «джентльменским набором» за прошедший год пришлось столкнуться жителям  Сергиева Посада в полной мере. Достаточно вспомнить характерные болевые точки, тревожившие сергиевопосадцев в 2010 году, — отключение горячей воды в летние месяцы, безобразное состояние дорог, мусор на улицах, чехарда во властных структурах… — и становится понятно, почему счастье, как поет Алла Пугачева, «упустишь — и не поймаешь».

Со своей стороны мы тоже решили обратиться к жителям нашего города с вопросом «Довольны ли вы своей жизнью?». Вот что из этого получилось.

Ирина: Да, безусловно. Потому что жить — это быть, а остальное неважно. Быть всегда лучше, чем не быть.

Евгения:  Я довольна своей жизнью, потому что быть недовольной жизнью нет смысла. Если быть довольной, то свое существование изменится к лучшему гораздо больше, нежели если сидеть и ныть из-за горькой судьбинушки.

Степан: Я самый счастливый человек на свете! Этот мир создан специально для меня!

Артем: Доволен. У меня есть голова, руки, ноги и близкие мне люди.

Даша: Нет, не довольна, так как ничего не приносит радости или какого-то удовлетворения. Вдохновения жить нет. И просто устала.

Дима: Ну, в целом доволен. Правда, есть некоторые факторы, которые омрачают мое существование. Скажем, отсутствие девушки или возможный уход в армию… Если бы этих обстоятельств не было, я бы с уверенностью мог сказать, что счастлив и всем доволен.

Анна: Довольна! Какая бы она ни была — это жизнь. Что ни делается, значит, так надо.

Евгений: Я работаю в Москве. У меня хорошая зарплата и интересная работа. У меня свой бизнес, любимая девушка. Я дарю ей бриллианты. Она счастлива, и ей нравится со мной заниматься сексом. Я люблю путешествовать, люблю фотографировать и уделяю этому иногда свое свободное время. Я счастлив?

Стас: Относительно, ибо хочется заниматься творчеством и хобби. А приходится работать, как ишак, в офисе, чтоб заработать бабло на проживание и хобби.

Сергей: Жизнью доволен! Потому что я чувствую свободу в том, что делаю.

Настя: Сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. Всегда есть вещи, которые в данный момент не устраивают. Всегда есть то, что хочется изменить, сделать лучше. Но все-таки, скорее, довольна, чем нет. Потому что у меня есть все условия для саморазвития. Я знаю, что есть люди, которые поддержат меня в трудный момент, пусть их совсем немного. Остальное зависит только от меня.

Елена: На днях потеряла работу… Аж страшно, что будет дальше. Стараюсь не расстраиваться и взять себя в руки.

Эдуард: На булку с маслом зарабатываю. Два киндера: сын после вуза уже работает, дочь на 3-м курсе института. Нет оснований быть недовольным жизнью.

Светлана Викторовна: Как тут быть довольным жизнью, когда меня на днях на деньги кинули! Заплатила одному своему знакомому аванс, чтобы он мне новую кухню сделал. Так этот знакомый с моими деньгами исчез! На звонки не отвечает, от всех скрывается. Не жизнь, а сплошное «кидалово»!

Елена Евгеньевна: А почему бы нет! Слезы, что ли, лить? А довольна хотя бы потому, что живу... Многим ведь и это не дано. Опять же — относительно здорова. Чем не повод для довольства?

Александр Сергеевич: Быть довольным жизнью мешает то обстоятельство, что у нас нет своего жилья. Снимаем с женой и пятилетней дочкой небольшую «однушку». Все никак не получается накопить на ипотечный первоначальный взнос, да и проценты в банках совершенно неприличные.

Светлана: Это философский вопрос. Счастье относительно. Пока не случилось какой-нибудь неприятности, все нормально и хорошо. Но, в основном, стараюсь не унывать по жизни, искать положительные моменты.

В качестве резюме: наш опрос не претендует на всеохватность и объективность. Более того, мы вполне согласны с мнением последнего респондента о том, что счастье относительно. И, тем не менее, обращает на себя внимание тот факт, что молодое поколение, представители которого были опрошены в социальной сети «Вконтакте», в принципе жизнью довольны. Но, как видно из опроса, с возрастом жизненных проблем у людей прибавляется. На первый план выходят не отношения с любимым человеком и друзьями, не радостное ощущение жизни, когда кажется, что все впереди, а заботы и тревоги о работе, зарплате, жилье, неустроенном быте, детях, здоровье.  Но все же хочется думать, что жители Сергиева Посада не теряют оптимизма даже в сложных жизненных ситуациях и живут по принципу, сформулированному неподражаемым Козьмой Прутковым: «Если хочешь быть счастливым — будь им!»

Анна ПИМОНОВА, Газета "Вперед"

Поиск по сайту