Сергиево-Посадская автоколонна празднует 60-летие

Подразделение «Мострансавто», Сергиево-Посадская автоколонна №1791 празднует свое 60-летие. Торжество по этому поводу прошло сегодня в ОДЦ «Октябрь», где вспомнили долгий путь становления предприятия и наградили отличившихся работников.

«Транспортное предприятие – это как кровь в организме, которая течет по жилам и переносит необходимые элементы. Не будь нашей автоколонны, жителям было бы трудно двигаться из поселения в поселение, в другие регионы, и жизнь бы затормозилась», – сказал на церемонии замглавы района Сергей Тостановский.

Автоколонна №1791 появилась в Загорске в 1956 году. Маршруты ее не выходили за городскую черту, а парк насчитывал 40 автобусов. Предприятие развивалось, со временем малогабаритные ПАЗы и ЗИЛы сменил легендарный ЛИАЗ 677. Один из ЛИАЗов впоследствии установили на пьедестал на территории предприятия. В начале 90-х годов, когда автоколонну уже преобразовали в филиал госпредприятия «Мострансавто», подвижной состав обновили новыми моделями автобусов.

Сотрудники, заставшие предприятие в последние годы советской эпохи, вспоминают его как обширную грунтовую площадку с единственным ремонтным боксом в центре. «Пусто было, только ЛИАЗы стояли», – рассказывает победитель всероссийских соревнований по водительскому мастерству Сергей Винтовой. Многочисленные мастерские, собственные автозаправка, мойка, покрасочная камера, спортзал для персонала и другие бытовые помещения появились здесь позже.

Сегодня парк автоколонны №1791 насчитывает полторы сотни автобусов марок ГОЛАЗ, ЛИАЗ, МАНН, Хендай и Мерседес, которые ежедневно делают 1513 рейсов по территории региона и за его пределы. Кроме цеха текущего ремонта, на предприятии действует комплекс планового профилактического техобслуживания, где проверку проходят, в том числе, автобусы 12-ти соседних филиалов «Мострансавто». В штате автоколонны порядка 700 человек, большинство – опытные специалисты с многолетним стажем работы.

«Современные автобусы – не то, что раньше. В старом ЛИАЗе только руль да фары, и кнопка, чтобы эти фары зажечь. А сейчас это бортовой компьютер, системы кондиционирования, отопления, навигации и видеонаблюдения. Со всем этим нужно уметь справляться, уметь обслуживать и чинить. Поэтому большие требования предъявляем к сотрудникам», – отмечает начальник технического отдела предприятия Виктор Иванов.

Коллектив автоколонны неоднократно выделяли среди других подразделений «Мострансавто». В 2012 году предприятие стало лучшим среди других российских региональных предприятий транспорта общего пользования. В 2014 году – победителем областного конкурса «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты трудовых прав работников».

На торжественной церемонии в ОДЦ «Октябрь» отличившихся водителей, механиков, слесарей, кондукторов и диспетчеров наградили почетными грамотами районного и городского руководства, а также нагрудными знаками «Мострансавто».

«Ветеранам и всем, кто сегодня работает на предприятии, огромное спасибо за труд ваш, – сказал заместитель гендиректора по безопасности ГУП МО «Мострансавто» Юрий Взятышев. – Мы видели, как вы двигались в 90-е, 00-е годы, сохранили такое мощное и передовое предприятие в Сергиево-Посадском районе. Будем работать дальше, и улучшать качество нашей работы».

Единая пресс-служба

Поиск по сайту