СЕРГИЕВО-ПОСАДСКАЯ "ИЗЮМИНКА"НА ВВЦ

Выставка "Музейное оборудование и технология" открылась 24 мая в выставочном павильоне № 57 ВВЦ. Среди организаторов - Союз музеев России, ВВЦ, другие уважаемые сообщества. Участвуют - крупнейшие музеи Москвы и Петербурга, интересные своим поиском провинциальные коллективы.

Наш район представляют музей "Абрамцево" и отдел истории и культуры историко-художественного музея-заповедника. Сергиевопосадцы выступили на выставке с темой "Город. Музей. Дети". Заведующая отделом Валентина Протопопова рассказывает: "Когда шел монтаж стендов, нас ошеломили "продвинутые" технологии наших коллег. Но когда все было готово, мы увидели, что наша традиционная стилистика и есть та необходимая "изюминка".

Выигрышно смотрятся выполненные в технике сверхувеличения фотографии столетней давности. Это - добрая память о фотохудожнике Николае Соловьеве. А милые мелочи детского быта или платье-костюм девушки начала XX века, получившее эффектный вид после кропотливой работы над ним научного сотрудника отдела Надежд Дорониной, не только великолепно воссоздают ощущение времени, но и отражают бережное отношение к традиционной музейной культуре, присущей нашему музею. Как и положено всему интересному, выставка продлится недолго.

А. ЛУНЕВСКИЙ

Газета "Вперед"

Поиск по сайту