Сергиево-Посадский район начал подготовку к празднованиям 75-летия битвы под Москвой

Общественное собрание районных советов ветеранов и депутатов, посвященное подготовке празднований 75-летия контрнаступления советских войск под Москвой, прошло сегодня в КПЦ «Дубрава». Во встрече участвовали глава района Сергей Пахомов, инициировавший собрание, и председатель Московского областного Совета ветеранов Виктор Пикуль.

«Символично, что такое событие сегодня происходит на святой земле – общественность и власть вместе согласовывают планы по подготовке и празднованию знаменательного юбилея. Мы не часто встречаем подобные мероприятия, тем не менее, этот пример будем пропагандировать», – сказал Виктор Пикуль.

На собрании районные депутаты и ветераны предложили макет главного мемориала славы Сергиево-Посадского района, который появится в этом юбилейном году на бульваре Кузнецова. Уже к 1 сентября планируется установить там стелу, увенчанную гербом Советского Союза, и 29 информационных подиумов. Каждый из них будет рассказывать о подвигах наших земляков, Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трех степеней.

«Этот памятник мы делаем скорее для тех, кого от войны отделяют многие десятилетия. Наша молодежь, школьники должны увидеть, что мемориал вписывается в современную среду и технологии. Предлагается оснастить его светодиодными конструкциями и QR-кодами, которые позволят с любого смартфона зайти на сайт района, где будет вся информация о героях», – рассказала депутат районного совета Мария Дайн.

Глава района Сергей Пахомов подчеркнул, что такой мемориал станет одним из мест притяжения внимания к истории нашего края, ее странице, касающейся Великой отечественной войны. «Этим проектом мы не ограничиваемся, – добавил Сергей Пахомов. – Работа по созданию большого мемориального комплекса, где мы увековечим имена более, чем 15 тысяч погибших жителей Сергиево-Посадского района, будет продолжена. Эти проекты не взаимоисключающие, но второй – более глобальный, и нам на него понадобится больше времени».

По решению участников собрания, во всех поселениях района продолжится работа по восстановлению имен погибших в годы войны жителей. До 9 мая будут приведены в надлежащий вид все 17 мемориальных досок, посвященных героям войны, организованы возложения цветов. Центральным событием самого Дня Победы в этом году должна стать масштабная акция «Бессмертный полк».

По словам Виктора Пикуля, общие планы празднования 75-летия битвы под Москвой согласованы на уровне регионального правительства. Ветеранская общественность вместе с органами власти и молодежью будет активно участвовать в их реализации. Прошедшее сегодня в Сергиевом Посаде собрание председатель областного совета ветеранов назвал стартом этой большой работы.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту