Сергиево-Посадский район в числе призеров конкурса «Свет Подмосковья»

Сегодня в Доме правительства Московской области на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню энергетика, подвели итоги конкурса «Свет Подмосковья». Сергиево-Посадский район среди победителей.

Конкурс «Свет Подмосковья» организован Министерством энергетики Московской области совместно с главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области, главным управлением по информационной политике Московской области и ООО «Мособлсвет».

Победителей отбирали в восьми номинациях по трем направлениям: лучшее муниципальное образование в области наружного освещения, архитектурного освещения, праздничного светового оформления; реализованные проекты в области наружного освещения, архитектурного освещения, комплексного освещения городских объектов праздничного светового оформления; городская концепция развития наружного, архитектурного и праздничного освещения.

От Сергиево-Посадского района на участие в конкурсе поступили заявки во все восемь номинаций, награды получили в трех из них. В номинации «Лучшее муниципальное образование в области праздничного светового оформления» район на IIместе. Город Сергиев Посад стал вторым в номинации «Лучшее муниципальное образование в области архитектурного освещения».  III место разделили между собой Сергиев Посад и Хотьково в номинации «Лучший реализованный проект в области праздничного светового оформления».

«Эстетический облик зданий, памятников, улиц к праздникам очень важен, но мы еще уделяем внимание экономическому фактору, участвуем во всех программах Минэнерго, в том числе и по энергосбережению. Только в этом году заменили почти тысячу обычных светильников на энергосберегающие, и смогли сэкономить 67% средств, которые раньше шли на оплату электроэнергии. А это полтора миллиона рублей только в одном Сергиевом Посаде. На этом мы не останавливаемся. В планах внедрить на территории района систему «умного уличного освещения», которая поможет в онлайн режиме видеть и контролировать работу электрохозяйства и моментально реагировать на нештатные ситуации, и ещё на 20% увеличит экономию электроэнергии», – сказал глава района Сергей Пахомов.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту