Школьный ФОК как пример для подражания

Когда впервые заговорили о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на территории 14-й школы на Клементьевке, вряд ли кто-то из жителей мог предположить, какое продолжение получит эта смелая инициатива. Новое спортивное сооружение уже отстроено, но этим дело не кончилось: сейчас идёт полномасштабное благоустройство и оснащение всей пришкольной территории. Новую жизнь обретает не только старшая школа, но и начальная, что находится через дорогу. 1 сентября свои двери для учеников распахнёт изменившееся до неузнаваемости (в самом лучшем смысле!) учреждение.

Школьный спорткомплекс — для всех

В следующем году школа № 14 отмечает юбилей — ей исполняется 65 лет. Здание сталинского проекта было построено в 49-м году. Плюсы сооружения — толстые стены, высокие потолки, прямые коридоры. Среди минусов послевоенной школы — отсутствие как такового спортивного зала. Его функцию все годы выполняло приспособленное помещение площадью 119 квадратных метров с низким потолком. “В школе учится 1200 детей, и в этом помещении занимались физкультурой одновременно по два класса, было очень тесно и неудобно. Переодевались дети в маленьких раздевалках”, — рассказывает нам Ирина Горшкова, директор школы, депутат районного Совета. Вскоре старый спортзал станет красивым актовым залом, сейчас здесь идёт ремонт.

“В моём детстве Клементьевский посёлок был самым благоустроенным, нарядным, как картинка, — вспоминает Ирина Васильевна. — Но время берёт своё. ЗЭМЗ фактически остановился,  этот посёлок остался без шефства.

Здесь нет ни одной спортивной площадки, ни одного спортивного объекта. Нет их ни в Семхозе, ни в Конкурсном, ни на Кировке, а ведь это целый округ. Есть спортивные секции, но они все в подвалах. Ни в нашей школе, ни в 5-й гимназии нет стадиона. Дети и молодёжь Клементьевки много лет занимались спортом в соседнем микрорайоне — на стадионе “Темп”.

Чтобы коренным образом переломить ситуацию в микрорайоне, районная администрация выступила с инициативой воплотить на территории 14-й школы пилотный социальный проект. По задумке, у начальной школы должны “вырасти” детская площадка, где будут играть малыши, и автовелогородок, а территория возле старшей школы должна превратиться в современный спортивный комплекс. Предложение организовать комплекс, куда могут вместе с детьми приходить и родители, власти региона одобрили, под реализацию проекта были выделены областные средства.

“Я хочу, чтобы дети и родители поближе узнали друг друга и могли больше времени проводить вместе, — говорит Ирина Горшкова. — Мы будем практиковать здесь семейный досуг и развивать направление семейных состязательных мероприятий, таких как “Папа, мама, я — дружная семья”. Дома и во дворе детям шуметь нельзя, а тут — пожалуйста. Ребятам просто необходимо и побегать, и покричать”. Сюда будут приходить не только ученики и их родители, но и жители посёлка. Главное, чтобы люди бережно относились к спортивным сооружениям, это залог успешного сотрудничества школы и жителей.

Мобильность и долговечность

А началась реализация этой масштабной идеи с ФОКа — спортивного сооружения, которое станет не только местом для занятий физкультурой, но и площадкой для проведения спортивных соревнований по волейболу, баскетболу, теннису, минифутболу. По словам Ирины Горшковой, в ФОКе во время уроков будут заниматься учащиеся школы, а в вечернее, выходное и каникулярное время — жители Клементьевки.

Быстровозводимый модуль уже полностью отстроен. На первом этаже расположены помещения под медицинский кабинет, пост охраны, откуда будет просматриваться школьная территория по системе видеонаблюдения. Для удобства гостей — отдельные гардеробная и туалет. В просторной спортивной раздевалке предусмотрены туалет и душевая, облицованные плиткой.

На второй этаж ведут ступени, покрытые ребристой плиткой — чтобы не поскользнуться, установлены мощные железные поручни. Здесь будут расположены тренерская, инвентарная комната, туалеты и раздевалка. Здесь же предусмотрены три комнаты для занятий — малые тренажёрные залы. В одном из них будут заниматься дети с ограниченными возможностями. Также для них будет оборудован пандусами центральный вход комплекса.

ФОК защищён пожарной и охранной сигнализацией. К тому же, сюда будет проведён Интернет — чтобы родители, которые не могут присутствовать на соревнованиях своих детей, могли посмотреть их в режиме онлайн.

Большой спортивный зал расположен на первом этаже ФОКа. Во время нашего визита ещё полностью не просохла бетонная стяжка на полу в зале. Финишным слоем будет долговечное цветное наливное покрытие. Собственно, из-за пола, а вернее, из-за несогласия руководства школы с материалом, из которого он должен был быть сделан по проекту, сроки сдачи объекта затянулись. И хорошо, что вышло так, а не иначе: по проекту пол нужно было смонтировать из тонкой деревянной половой доски. “Ни за что, я не позволю сделать такой пол! Нам нужен качественный пол в зале, который многие годы сможет выдерживать большие нагрузки”, — с такими словами директор школы ещё весной выступала на заседаниях районного Совета депутатов и на комиссиях в администрации.

Призыв был услышан, эксперты согласились с мнением Ирины Горшковой. В проект ФОКа были внесены изменения, для устройства наливного пола в спортзале администрация района выделила дополнительные средства. Аукцион на проведение работ был проведён неделю назад.

Примечательно, что оборудование в зале будет мобильным, чтобы можно было создать подходящие условия для определённых занятий или соревнований. Кроме того, зал можно будет задействовать под проведение не только спортивных мероприятий.

Здесь будут два передвижных баскетбольных щита и несколько маленьких тренировочных, шведская стенка. Зрительские трибуны и гимнастические скамейки также будут мобильными. Установят электронные табло и мониторы. Школа уже заказала оборудование для волейбола, баскетбола, мини-футбола, тенниса и надеется на дополнительную финансовую помощь со стороны области, чтобы доукомклектовать комплекс спортинвентарём.

Своего рода ноу-хау — вытяжка под потолком, которая будет автоматически включаться после занятий. Это инженерное решение высоко оценил министр спорта Московской области Олег Жолобов, несколько месяцев назад побывавший на спортивном объекте.

Общие усилия — на общее благо

Проект ФОКа поддержали и администрация, и депутаты. Активное содействие строительству всё это время оказывало управление образования. Поддержал проект и Александр Двойных — выпускник 14-й школы. Став депутатом Мособлдумы, он поднял эту тему на региональном уровне.

“ФОК — наше общее детище, — отмечает Ирина Горшкова. — Это результат слаженной работы огромного количества людей. Всем, кто принимал участие в судьбе этого проекта, я выражаю огромную благодарность”.

Вслед за возведением спортивного корпуса “потянулась” и вся школьная территория. Грандиозная идея о превращении пришкольного участка в спортивную среду воплощается в жизнь этим летом буквально на глазах.

В первую очеред, сюда было привезено большое количество грунта — чтобы засыпать низину, куда, как в чашу, постоянно стекала вода, когда её сливала котельная или шли дожди.

За зданием ФОКа будет обустроено новое футбольное поле размером 40 на 60 метров, засеянное газонной травой. Футбольное поле будет обрамлять круговая беговая дорожка. Рядом расположится стометровка. В другой стороне школьного периметра разместится полоса препятствий. А ещё появится открытая мультиплощадка для баскетбола и волейбола, ближе к школе заасфальтируют площадку, где можно будет играть, к примеру, в бадминтон и проводить занятия на продлёнке.

Настоящим чудом для обычной школы станет зона воркаута. На создание места для занятий этим новым видом спорта Ирину Горшкову вдохновил ученик 1 класса 14-й школы Сергей — талантливый мальчик, который стал финалистом “Минуты славы” в Украине. Как обустроить зону воркаута, Ирина Васильевна советовалась с родителями юного покорителя перекладин.

Фасад здания школы сейчас приводится в порядок, он будет окрашен в едином стиле с ФОКом. Заделываются трещины, меняются водостоки. Обновится и школьное крыльцо, к которому проложат “красную дорожку” из брусчатки. Остальные зоны выложат серой плиткой и засеют газоном по дизайн-проекту. Картину завершат фонари в ретро-стиле и красивые лавочки. С фронтальной стороны будет установлено ажурное ограждение.

Полным ходом идут работы и на территории начальной школы. К новому учебному году здесь появятся и детская игровая площадка, и автогородок. Автогородок имитирует маленький город с переходами, светофорами, дорогами, разметкой. Малыши здесь будут изучать правила дорожного движения с большим удовольствием, чем сидя за партой. Автогородок, как и школьные спортивные зоны, будет открыт не только для учеников при условии бережного отношения со стороны жителей.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

 

Комментарий

Александр ДВОЙНЫХ, депутат Московской областной думы:

— Сейчас, когда уже построен физкультурно-оздоровительный комплекс у 14-й школы и завершаются работы по оснащению и благоустройству, мы можем сказать, что воплотилась мечта многих поколений жителей Клементьевского посёлка. Этот проект уникален сам по себе, но для нас он значим еще и тем, что это не просто школьное сооружение и не просто спортивное — это универсальный комплекс, который днём будет работать для учеников, а вечером для жителей микрорайона. Особенностью этого проекта является то, что он экономный в возведении и обслуживании, но оснащён всем необходимым для школьных занятий и спортивных тренировок. За такие небольшие деньги, как в нашем районе, я уверен, ФОКи нигде никогда не строились. Есть вероятность, что сам проект, после того как с ним в действии ознакомятся спортсмены-профессионалы, будет растиражирован в области как оптимальный для городской инфраструктуры и бюджета. В этом заключается логика ближайших лет — работать над увеличением доходной части бюджета, при этом расходуя средства грамотно и с умом, быть не эффектным, а эффективным. Строительство физкультурно-оздоровительного центра на Клементьевском посёлке — пример взаимодействия областного и муниципального бюджетов.

Мы видим, как строительство нового объекта повлекло за собой благоустройство территории, реконструкцию фасада самой 14-й школы. Это реализация нового подхода в распределении бюджетных средств, выделяемых на капитальный ремонт учреждений образования: не “распылять” финансы, давая всем школам по чуть-чуть, а каждый год выбирать одну школу, где учится большое количество детей и накопились самые серьёзные проблемы. Конечно, речь не идёт об отмене неотложных ремонтов, необходимых в разных образовательных учреждениях, речь идёт о том, чтобы делать акценты, которые позволят в ближайшем будущем к этой школе не возвращаться. На протяжении долгого времени мы только поддерживали ровное состояние школ, а при новом подходе мы сможем наблюдать динамику.

Новый комплекс у 14-й школы торжественно откроют 1 сентября, но уже сейчас мы думаем о том, как и где нам можно построить ещё один, а быть может, и несколько таких объектов. Поступают заявки от школ, мы сопоставляем интересы учреждений образования и микрорайона. В этом направлении нам есть куда двигаться, а главное, есть опыт, с которым можно идти вперёд.

Поиск по сайту