Школьный ремонт под контролем экспертов

14,14 KbЖители Хотькова спрашивают, как продвигается ремонт начальной школы № 3, и успеют ли строители сдать объект к началу учебного года?

По прогнозу департамента капитального строительства районной администрации, на днях областное министерство строительного комплекса после тщательной экспертизы выдаст положительное заключение на основательно доработанный проект капитального ремонта школы. Напомним, что в октябре прошлого года в ней обрушилось перекрытие третьего этажа. Областное правительство поставило непременным условием бюджетного финансирования объекта устранение всех замечаний по проекту капремонта. Только после этого район может рассчитывать на целевую строительную дотацию в 14,4 миллиона рублей.

Пока уточнялся проект, подрядчик - Центргидроэнергострой занимался демонтажом поврежденных конструкций. Полностью разобраны деревянные перекрытия всех трех этажей, выбрана и вывезена шлаковая засыпка полов, демонтировано две трети кровли. От здания остались лишь наружные стены и железобетонные балки перекрытий. На объекте заняты две бригады: одна занимается кровлей, другая ведет работы по усилению фундамента центральной оси. На стройплощадку завезены пиломатериалы и началось сооружение новой кровли.

Строительный департамент районной администрации настаивает на ускорении подрядчиком ремонтных работ. Но для строителей, естественно, лучшим стимулом стало бы открытие финансирования объекта. После получения положительной экспертизы на проект дела на стройке должны пойти быстрее. Но приходится признать, что и нынешний учебный год воспитанники начальной школы не смогут встретить в родных стенах.

С. АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"  (04.08.2005)

Поиск по сайту