Школы Сергиево-Посадского района обеспечены учебниками на 100%

Районные школы полностью обеспечены учебниками перед началом учебного года. На приобретение книг из областного бюджета было выделено более 46 миллионов рублей.

По словам директора средней школы №4 Нины Лощининой, все учебники поступили в учреждение своевременно и напрямую из издательства. Последняя поставка была в начале августа, после чего книги проштамповали и поставили на инвентарный учет.

Все полученные книги соответствуют федеральному государственному образовательному стандарту и требованиям СанПиН. «Чтобы попасть в федеральный перечень учебники проходят несколько экспертиз – это экспертиза педагогической академии наук, психологическая экспертиза и санитарно-медицинская экспертиза, чтобы дети не носили у себя лишнюю тяжесть», – рассказывает методист учебно-методического центра образования Елена Сабанова.

«Очень большое значение сейчас придается выделению средств из областного бюджета, чтобы учебники были в школе бесплатные», – отмечает Лощинина. Этим летом школа №4, в которой обучается более тысячи детей, получила книги на сумму порядка 2,3 миллионов рублей, в прошлом году – на сумму 2,2 миллиона. Директор школы отмечает, что внимание уделяется и предметам, которые раньше не обеспечивались учебниками – физкультура, музыка, ИЗО и другие. Сегодня это обязательное требование для всех дисциплин, входящих в учебную программу.

Обновление школьных учебников происходит по причине их морального устаревания – не соответствия новым образовательным программам и стандартам. Другой причиной является обветшание книг, которые используются пять или более лет. Лощинина говорит, что такие учебники списываются и сдаются вместе с макулатурой.

В целом на все 52 школы Сергиево-Посадского района выделено более 46 миллионов рублей. Елена Сабанова добавляет, что средства областью выделяются из расчета 2100 рублей на каждого учащегося.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту