Сити-менеджер уволен

"Вчера мною было подписано постановление о расторжении трудового контракта с руководителем администрации города Юрием Калмыковым. Основанием к этому решению послужила трудовая и политическая деятельность Юрия Александровича", — с таких слов начался в среду брифинг главы Сергиева Посада Виктора Хейсина. Накануне Нового года город вновь вступает в полосу борьбы за власть.

Сити-менеджер уволен

"Нашли подход"?

По словам Виктора Хейсина, причиной отставки Юрия Калмыкова (с которой сам Калмыков категорически не согласен) послужили принятые руководителем администрации кадровые решения. В частности, месяц назад Юрий Калмыков взял на работу нового заместителя — Андрея Сахнова, который во время выборов сити-менеджера баллотировался на этот пост, но проиграл.

"На тот момент он представлял определенные круги. Со мной встречался Виктор Иванович Круликовский и уговаривал голосовать за него", — охарактеризовал Сахнова Виктор Хейсин, добавив: "К сожалению, эти люди не успокаиваются, они сумели найти какие-то подходы к Юрию Александровичу, и он был вынужден взять на работу этого человека". На наш вопрос о том, есть ли у него какие-либо соображения о причинах принятия Юрием Калмыковым такого решения, Виктор Хейсин ответить затруднился. На вопрос, верны ли упорные слухи о возбуждении против Юрия Калмыкова уголовного дела, он сказал, что обратился с официальным запросом в Следственный комитет, но ответ пока не получен.

По словам главы города, "последней каплей" для начала открытого конфликта стало распоряжение Юрия Калмыкова о перераспределении обязанностей между своими заместителями: "На сегодняшний момент, в зимний период, в отопительный сезон практически все полномочия были отданы Андрею Анатольевичу Сахнову". Курировать ЖКХ поручили Юрию Потякину, который раньше занимался вопросами безопасности, а Сергея Харитонова "перебросили" руководить городской социальной политикой, культурой и спортом. Что его не слишком вдохновило, и он, по нашим сведениям, собирается увольняться. "Эта чехарда может привести городскую администрацию к коллапсу", — заявил Виктор Хейсин.

Своим постановлением глава города уволил руководителя администрации Юрия Калмыкова и назначил Юрия Потякина исполнять его обязанности. Но Юрий Калмыков считает свое увольнение незаконным, оспаривает его в суде и вообще формально вроде бы находится в отпуске. На время своего отсутствия исполнять обязанности руководителя администрации он назначил Андрея Сахнова.

Аргументы сторон

По словам Виктора Хейсина, его решения основываются на Уставе города и разъяснении Президиума пленума Верховного суда России, который в трудовых отношениях приравнивает руководителя администрации к директору. То есть на него распространяется соответствующая статья Трудового кодекса и глава города (формальный работодатель) может расторгнуть контракт с ним в любой момент.

"Определенный круг лиц пытается захватить в городе власть. Я считаю, что они берут на себя очень большую ответственность. Если будут подписаны какие-то финансовые документы — это однозначно статья Уголовного кодекса. Устав четко трактует, что после прекращения полномочий Калмыкова я своим постановлением назначаю нового исполняющего обязанности", — сказал Виктор Хейсин.

Юрий Калмыков с этим абсолютно не согласен. В интервью телекомпании "Радонежье" он заявил, что, согласно должностной инструкции, он может распределять полномочия между своими заместителями по своему усмотрению. Что касается его отставки — в 131-м Законе

"О местном самоуправ-лении" есть перечень оснований досрочного прекращения полномочий руководителя администрации города. Ни одно из них в этой ситуации не подходит. "В городской суд Сергиева Посада мной направлен иск о признании незаконным решения главы города", — сказал Юрий Калмыков.

Мнения депутатов городского Совета Сергиева Посада разделились. И у Виктора Хейсина, и у Юрия Калмыкова есть свои сторонники, при этом многие пока не определились со своей позицией. На закрытой встрече депутаты уже обсуждали конфликт между главой города и руководителем администрации, но к каким-то конкретным шагам это не привело. Например, вопрос о "двоевластии" не был внесен в повестку заседания городского Совета, которое состоялось позавчера. Впрочем, и сам Виктор Хейсин на заседании отсутствовал: было заявлено, что его срочно вызывали к заместителю председателя правительства области Петру Кацыву.

В четверг в СМИ разослали приглашение посетить утром в пятницу заседание под председательством Андрея Сахнова. Но оно по неизвестным причинам так и не состоялось.

Дело движется к коллапсу?

Новый, неожиданный конфликт между облеченными властью вчерашними друзьями и соратниками может привести к новой длительной полосе нестабильности и неопределенности в Сергиевом Посаде. Судите сами: глава администрации судится с главой города, кто руководит городским хозяйством — непонятно, Совет расколот и после смерти Евгения Душко фактически недееспособен, есть сомнения в легитимности действующего Устава города после отмены его регистрации в Министерстве юстиции. Политический коллапс городских властей, о котором говорил Виктор Хейсин, уже не кажется чем-то невозможным.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту