Слово с делом не расходится

В минувшую среду глава района, секретарь политсовета Сергиево-Посадского отделения партии «Единая Россия» Владимир Коротков оценил ход реконструкции киноконцертного зала «Юбилейный», где сейчас полным ходом идут отделочные работы.

Нужно отметить, что Владимир Николаевич еще в 2009 году во время избирательной кампании посетил «Юбилейный». В то время реконструкция кинотеатра была приостановлена из-за нехватки средств. Тогда В. Н. Коротков дал слово хотьковчанам, что не оставит без внимания эту проблему и поможет завершить ремонт киноконцертного зала.

Хотьковчане сумели убедиться, что слово главы с делом не расходится. В прошлом году была сдана в эксплуатацию школа №5, в этом году здесь ждут открытия «Юбилейного». «Мы бы одни не справились», — резюмировала глава Хотькова Рита Тихомирова, выражая главе благодарность за помощь в расширении инфраструктуры поселения.

…Дверь, правда, пока еще не парадную, открывает директор кинозала Юрий Черняев. О подвижничестве этого человека, о его бесконечной влюбленности в кино в Хотькове рассказывают легенды. Чего только стоит факт, что прошлым  летом Никифорович, как называют Черняева местные жители, организовал кинозал под открытым небом и устраивал бесплатные просмотры фильмов для пенсионеров.

И вот мы заходим в главный зал обновленного кинотеатра, рассчитанный на 400 мест. Общая площадь «Юбилейного» увеличена почти в 2,5 раза. Заново смонтирована электропроводка, освещение.

— Это сердце здания, — показывая на сцену, говорит директор МУ «Культурный центр Хотьково» Елена Бодунова. По ее словам, знаменитые на весь район хотьковские творческие коллективы — «Родные напевы», «Надежда», «Русские узоры» — ждут не дождутся, когда здание сдадут в эксплуатацию.

— Недолго осталось, — заверяет В. Н. Коротков. — Мы планируем, что в первом квартале года помещения для культурного центра будут готовы и многие коллективы сюда переедут.

На конец февраля, по заверениям Риты Тихомировой, запланирована поставка кресел и оборудования для гардероба, устанавливать их будут в усиленном режиме.

Глава района со знанием дела инспектирует  здание: зал хореографии, костюмерные, комнаты для кружковой работы… Посмотрел, как смонтирована вентиляция. Задержался в кинобудке, где поговорил с Юрием Черняевым, который с волнением говорит о закупке оборудования для кинопроката.

— С этим вопросом, — отметил Владимир Николаевич, — нужно немного повременить. Киноконцертный зал будем сдавать в эксплуатацию в два этапа. Сначала новоселье справит культурный центр, а начать полноценную работу кинопроката — это второй этап. А пока нужно определиться с кинооборудованием, учитывая соотношение цены и качества.

Рита Тихомирова от лица Совета депутатов, администрации города и всех хотьковчан поблагодарила главу района, секретаря политсовета Сергиево-Посадского отделения партии «Единая Россия» В. Н. Короткова за помощь, внимание и заботу со стороны районной администрации.

— Мы бы одни не справились, — сказала Рита Григорьевна.

В заключение, уже перед самым отъездом нам удалось пообщаться с автором проекта Михаилом Весниным, под строгим надзором которого проводится строительство.

— Михаил Васильевич, при подготовке проекта «Юбилейного» вы учитывали окружающую застройку и то, как киноконцертный зал будет смотреться в этой обстановке?

— Естественно, мы учитывали то, что здесь имеется. В то же время понимали, что должно быть привнесено что-то новое. Думаю, что Хотькову не помешает, если будут неожиданные сооружения. Город от этого станет эмоционально и внешне богаче.

Владимир ПИМОНОВ, Газета "Вперед"

Поиск по сайту