СОБЫТИЕ ВЕКА НА БАННОМ ПРУДУ

СОБЫТИЕ ВЕКА НА БАННОМ ПРУДУ Так окрестили жители Нижненекрасовской улицы Сергиева Посада долгожданное дорожное благоустройство Банной набережной.

За 100 с лишним лет старинный городской квартал в лучшем случае получал для своей мостовой заводской кирпичный бой и строительные отходы с ремонта на соседних улицах.

И вот впервые улицу асфальтируют да еще устраивают вдоль частных домов настоящий тротуар.

Население Нижненекрасовской не в силах заниматься обыденными делами по дому и в огородах, когда за воротами такое событие! Люди высыпали на улицу, чтобы убедиться: дорожники Сергиево-Посадского ДРСУ и впрямь выстилают щебнем и асфальтируют улицу, накатывают по линейке аккуратный тротуарчик под окнами домов. С таким народным контролем мастера работают с двойным усердием. Среди заинтересованных зрителей - пожилая жительница, которая, несмотря на домашний халатик, комментарии к происходящему дает как настоящий прораб и в курсе всех подробностей проекта. Оказывается, это заместитель председателя уличкома Надежда Михайловна Белякова.

- Вот и на вашей Нижненекрасовской праздник, - обращаемся к представителю уличного самоуправления. - Поделитесь, как вы сумели выхлопотать асфальт с пешеходной дорожкой для своего проспекта в 576 метров?

- Не скрою, убеждать разные инстанции пришлось долго, к кому только ни обращались. И убедили: к 1 июля наша улица будет такой же благоустроенной, как молодые городские кварталы, - говорит Надежда Михайловна и по-хозяйски обводит взглядом стройплощадку на берегу Банного пруда.

Упорный характер у самоуправления Нижненекрасовской! Чтобы проверить одну догадку, спрашиваю у Беляковой и ее соседей:

- Как будете открывать обновленную набережную?

- Как полагается - с лентой, шампанским и гостями, - отвечают активисты улицы. - Позовем всех, кто сочувствовал нашим трудам, - специалистов управления транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации, руководителей ДРСУ. Никого из друзей своей улицы не забудем.

Добавить к этому можно только одно: где хотят обустроить свой быт и готовы для этого сообща потрудиться, там жизнь обязательно наладится.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту