Соревнования объявляются открытыми!

"Ровняйсь! Смирно!" — разразилось сегодня днём над Келарским прудом в Сергиевом Посаде. Такими словами открылись чемпионат России и первенство России по судомодельному спорту в классах моделей-копий.

По словам Олега Краснова, одного из организаторов соревнований, чемпионат и первенство по судомодельному спорту в классах моделей-копий проходят в Сергиевом Посаде в третий раз.

Келарский пруд выбран по нескольким критериям: во-первых, пригорок, на котором находится Музей игрушки, защищает корабли участников от ветра. Ну и, конечно, играет свою роль расположение — центр города, вид на Троице-Сергиеву лавру.

Судейство проходит в два этапа: сначала судьи проверяют сами модели на соответствие заявленным чертежам, вымеряя все до миллиметров, а затем уже идет соревнование на воде. Полученные баллы суммируются.

Участники выстроились в шеренгу и внимательно выслушали напутственные слова организаторов. Также слово предоставили председателю районного Совета депутатов Константину Негурице, который пожелал успеха всем участникам соревнования.

В этом году в чемпионате России и первенстве России участвуют 18 регионов, более сотни спортсменов.

Соревнования проходят с 8 по 14 июля с самого утра до вечера. Закрытие соревнований и награждение победителей состоится в последний день в 13 часов.

Светлана КОМИНА, газета "Вперед"

Поиск по сайту