Социальные пенсии индексировали

С 1 апреля увеличивается  размер социальных пенсий. Кому положена прибавка? Об этом мы спросили в Сергиево-Посадском управлении Пенсионного фонда.

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении» социальные пенсии получают: дети-инвалиды либо инвалиды, у которых нет трудового стажа; инвалиды Великой Отечественной войны; часть граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф; лауреаты государственных премий и награжденные орденом Ленина. Для них с 1 апреля и предусмотрена  индексация социальных пенсий на 10,27 процента. Трудовых пенсий эта индексация не коснется.

Кроме того, с 1 апреля на 6,5 процента будут увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты для федеральных льготников.

— Что касается набора социальных услуг, — рассказывает начальник отдела социальных выплат ГУ УПФР №12 по Москве и Московской области Елена Мордвинова, — то его денежный эквивалент также подлежит индексации на 6,5 процента. В частности, теперь сумма на обеспечение бесплатными лекарствами составит 578,3 рубля; на бесплатное санаторно-курортное лечение — 89,46 рубля; на оплату бесплатного проезда в пригородном железнодорожном транспорте, а также в междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 83,07 рубля.

Вообще индексацию социальных пенсий теперь будут проводить не два раза в год, как это было раньше, а один. Соответствующий законопроект, утверждающий это положение, принят 22 марта Госдумой РФ. Таким образом, два этапа индексации, которые ранее учитывали темпы  роста цен на товары и услуги за прошедший год и темпы роста прожиточного минимума пенсионера, совместили в одну, большую по объему, индексацию.

Владимир ПИМОНОВ, Газета «Вперед»

Поиск по сайту