Срубил одно дерево - посади три

Таково одно из главных правил вырубки деревьев, недавно утвержденных постановлением главы района.

Сразу стоит оговориться, что речь не идет о деревьях, некогда посаженных огородниками на своих участках. Если хозяин решил, что ему на собственной земле надо почистить, к примеру, сад от сухостоя - сделать это он может беспрепятственно и без всяких согласований. Экологи не ведут учет насаждений на землях частных собственников, даже если они расположены внутри города или поселка. А вот если кому-нибудь вздумается срубить, к примеру, тридцатилетнюю белую березу, некогда посаженную под своим окном, то решить проблему самостоятельно уже нельзя.

По информации отдела экологии администрации района, любая рубка деревьев на неприватизированных территориях должна быть согласована: если срубить надо в городе или поселке - с экологическими службами, если в лесу - с Сергиево-Посадским опытным лесхозом. Постановление главы, о котором идет речь, регулирует порядок вырубки зеленых насаждений в черте населенных пунктов.

Согласно этому документу, если жители, некогда облагораживавшие территорию около своего дома и без разрешения сажавшие маленькие деревца прямо под окнами, не думая о последствиях, решили избавиться от рощицы, которая не только затеняет окна первых этажей, но и своими корнями портит фундамент здания, надо обращаться в САХиМ. Заявителю - а им может быть как частное лицо, так и организация - необходимо, во-первых, указать, сколько зеленых насаждений необходимо вырубить, обосновать причины и необходимость спиливания деревьев, а также гарантировать своевременное проведение компенсационных посадок деревьев в местах, согласованных с отделом архитектуры и градостроительства, чтобы впредь таких ситуаций не возникало. Причем за удаление здоровых зеленых насаждений, расположенных на территории городских и сельских поселений, рекомендуемая "экологическая" компенсация устанавливается в трехкратном размере: срубил одно - посади три. Лесничий этой организации оценит возможность рубки, и параллельно с этим будет составлена смета. В нее обязательно войдут три составляющих - работа самого лесничего за выезд и обследование состояния дерева, плата за сруб и вывоз дерева и государственная пошлина на вырубку древесины. Если на выезд специалиста и саму рубку дерева цена в САХиМе договорная, то пошлину заказчику придется оплачивать обязательно и сполна. Ведь, по словам главного эколога района Ирины Безродной, даже если человек собственноручно посадил липу под окном, то через двадцать-тридцать лет она стала уже государственных достоянием. Для частных лиц и организаций экспертиза и удаление деревьев будет стоить от трех до пяти тысяч рублей. Бесплатно специалисты действуют лишь при возникновении чрезвычайных ситуаций: если ураганом вырвало дерево, если упавший ствол нарушил линию электропередачи, если дерево создало помеху на дороге, нависло и угрожает упасть, а также когда чистят зеленые насаждения от сухостоя.

За нарушение правил вырубки деревьев предусмотрены штрафы, подтвердили в отделе административно-технического надзора. Их сумма устанавливается областным законом и варьируется для частников, должностных и юридических лиц. За повреждение одного дерева жители заплатят от 300 до 500 рублей, должностные лица - до полутора тысяч, предприятия до трех тысяч рублей. Штраф за самовольную вырубку одного дерева частным лицом достигает двух с половиной тысяч рублей. Должностные лица "компенсируют" несанкционированную вырубку штрафом в размере до пяти тысяч за одно дерево, предприятия - суммой до десяти тысяч. Уничтожение газонов и цветников карается еще строже. Жителей могут оштрафовать за это неблаговидное дело на сумму до двух тысяч рублей, должностные лица - на сумму до пяти тысяч рублей и на предприятия могут наложить взыскание на сумму до тридцати тысяч рублей. За непринятие мер по удалению "аварийных" деревьев (то есть тех, которые могут упасть, причинив вред) также предусмотрены штрафы. Частные владельцы заплатят до тысячи рублей, должностные лица - до пяти и предприятия до десяти тысяч.

Н. АНДРЕЕВА
Газета "Вперед" №78 (21.07.2005)

Если вы видите, что ведется несанкционированная вырубка деревьев или устраиваются свалки из бытового мусора, территория портится и загрязняется каким-либо иным образом, вы можете обратиться:

- в экологическую милицию по телефону 540-33-07 или к участковому милиционеру,

- в отдел административно-технического надзора по телефонам 540-63-02, 540-80-73,

- в Сергиево-Посадский опытный лесхоз по телефону 542-90 -11.

Поиск по сайту