Старый бюджет и новые выборы

На заседании городского Совета Сергиева Посада, прошедшего в среду на этой неделе, основное внимание народных избранников было обращено на два вопроса: отчёт об исполнении бюджета населения за прошлый год и организация предстоящих в октябре выборов главы города.

Начальник финансового управления администрации города Светлана Гуркова рассказала, что доходы казны поселения в 2011 году составили 533,9 миллиона рублей, а расходы — 529,15 миллиона, то есть налицо профицит в 4 миллиона рублей.

Острой критике работу администрации в части освоения средств (то есть деньги в бюджете были, но их не смогли с толком употребить на нужды города) подверг депутат Григорий Юшенков. По его словам, практически единственная статья, деньги по которой в 2011 году были выделены и потрачены в полном объёме, — зарплаты сотрудников администрации, Совета депутатов и бюджетных учреждений (30,2 % от расходного бюджета). Зато с другими немаловажными статьями дела обстоят куда хуже.

По разделу "Жилищное хозяйство" в целом деньги освоены на 34,8 %; на капитальный ремонт муниципального жилого фонда потрачено 50,7 % от запланированного. Раздел "Коммунальное хозяйство" — исполнение на 37,1 %, из них на капремонт объектов тепло- и водоснабжения и водоотведения потрачено 9,4 % от обозначенных в бюджете средств. В связи с этим Григорий Юшенков призвал коллег оценить исполнение бюджета в 2011 году на неудовлетворительно.

Депутатская бюджетная комиссия не была столь радикальна, но её председатель Валентина Варенова озвучила "особое мнение" коллег". Критике подверглись, например, недостаточное использование принадлежащих городу свободных площадей (которые можно сдавать в аренду) и работа некоторых муниципальных предприятий. "Результат плачевный, говорящий о плохой работе администрации в 2011 году", — сказала Валентина Варенова. К Василию Гончарову, временно исполняющему обязанности главы администрации города, она обратилась с просьбой создать совместную с Советом комиссию, которая проведёт ревизию работы МУПов.

Отчёт об исполнении бюджета-2011 депутаты все-таки утвердили: в целом доходная часть исполнена на 89 %, расходная — на 77 %.

Очень горячей и продолжительной получилась дискуссия, связанная с предстоящими выборами главы Сергиева Посада. Вопрос, не заявленный в основной повестке дня, внёс председательствующий на заседании депутат Виктор Захаров. По его словам, при подготовке к выборам главы Сергиева Посада Избирательная комиссия Московской области обнаружила в недавно принятом Уставе города серьёзный изъян. В разделе, посвящённом муниципальной (городской) избирательной комиссии, забыли упомянуть о том, что в её обязанности входит проведение выборов главы города, что создаёт потенциальную угрозу оспаривания результатов выборов в суде. Депутатам предложили проголосовать за то, чтобы организацией выборов главы города в этот раз занималась Территориальная (районная) избирательная комиссия. У которой, в отличие от городских коллег, к тому же, имеется большой опыт работы на этом фронте: только за последнее время она провела в нашем районе выборы депутатов Госдумы и Мособлдумы, а также выборы президента страны.

Ряду депутатов это не понравилось. Против выступил депутат Сергей Крыжов. Игорь Большаков и Татьяна Горовец заявили, что против ТИКа как органа они ничего не имеют, но не доверяют некоторым членам Территориальной избирательной комиссии.

Переубедить депутатов взялись гости из столицы: член Избирательной комиссии Московской области Елена Тарасова, представитель правового управления областного правительства Вячеслав Паланто и заместитель начальника управления по делам территориальных образований правительства Московской области Малик Серазетдинов. Кроме того, своё мнение высказала заместитель городского прокурора Юлия Воронина. Из её слов следовало, что если депутаты не примут нужного решения, прокуратура подаст протест. В итоге депутаты направили в Избирательную комиссию Московской области соответствующее ходатайство. Выборами главы Сергиева Посада будет заниматься Территориальная избирательная комиссия района.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту