Стать частью большой семьи

Предстоящий День района объединит все 12 поселений, убеждена заместитель Главы Администрации района Валентина Устименко

— Валентина Тимофеевна, в чем главная идея предстоящего праздника?

— Главная цель праздника, который пройдет в районе с 22 сентября по 1 октября, — сформировать культурные связи между поселениями. Мы хотели бы лучше увидеть, что происходит на селе, как реализуется на практике Закон о местном самоуправлении, чем живет культура в удалении от города и как эти процессы влияют на развитие села. И важно, чтобы в процессе формирования связей приняло бы участие как можно больше предприятий и учреждений района.

— С чего начнется цикл мероприятий?

— Одним из первых начнет работу информационно-образовательный проект — один из восьми специальных проектов, разработанных к Дню района. Дело в том, что мы, как и многие наши коллеги в стране, в эти дни озабочены вопросами модернизации образования. Немало нерешенных вопросов есть в этой сфере и на селе, и нам нужно понять, какие шаги предпринять для их скорейшего решения. Это обстоятельство обязывает нас не только веселиться, но и провести ряд серьезных мероприятий. Например, в Шеметовской сельской школе мы устраиваем «круглый стол» для директоров всех 25 сельских школ. Эта встреча будет посвящена широкому кругу вопросов, связанных с модернизацией системы образования в поселениях. В этот же день мы проводим слет кадетских классов, на котором опытом поделятся Шеметовская школа и школа № 18 из Сергиева Посада.

— Что это может быть, например?

— В рамках этого направления в Шеметовской библиотеке будет открыт Центр деловой информации, для которого министерство культуры Московской области финансировало приобретение шести компьютеров, а бюджет поселения — мебели. Мы проведем мастер-класс, где покажем возможности, которые жителям села предоставляют различные профильные порталы и сайты в Интернете. С использованием этого ресурса и бизнес, и фермеры, и даже владельцы личных подсобных хозяйств смогут более эффективно развиваться.

— На чем будут сделаны акценты помимо этого?

— Другое направление — конкурсы и выставки. Этих конкурсов четыре, и значительная их часть призвана возродить традиции нашей страны. Это такие конкурсы как "Пахарь-2011", выставка "Дары природы", где любой желающий сможет представить свои достижения, необычный конкурс на лучший пирог и, наконец, художественная акция под названием "Шеметовский вернисаж". Что интересно, на приглашение к участию в выставке "Дары природы" откликнулись представители всех поселений района. Отдельная, очень интересная площадка будет посвящена детям. Но это не просто детская площадка, а игровая программа о роли игрушки в культуре России. Планируются продажа и самих игрушек, и фестивальная площадка "Детская карусель", и мастер-классы, и анимационные программы, и, конечно, развлекательные мероприятия.  Это своего рода репетиция перед большим фестивалем "Игрушка в культуре России", который мы планируем провести в следующем году у нас, в Сергиевом Посаде. На мой взгляд, это будет очень интересная площадка, где семьи с детьми найдут много нового, смогут весело и с пользой провести время.

— Каким образом на празднике будет отражен районный Год спорта и здорового образа жизни, который сейчас в разгаре?

— На одной из больших площадок пройдет районная спартакиада с участием абсолютно всех поселений района, а также спортивно-развлекательная игра "Большие гонки", ракетомоделисты расскажут о своем виде спорта и проведут показательные выступления. И это только часть задумок.

— Не может День района обойтись и без традиционных культурных и развлекательных площадок...

— Разумеется. Эти площадки будут работать практически целый день, у нас запланирована большая концертная программа, которую предварит церемония вручения конкурсных наград. Как всегда, приедут артисты, известные всей стране, но, впрочем, не будем пока раскрывать подробностей. И, конечно, ожидается фейерверк. Кроме того, на празднике будут работать два кафе, торговые точки — все, к чему привыкли гости праздника.

— День района пройдет на удалении от центра. Как жители поселений смогут ощутить, что это их общий день?

— В подготовке и проведении праздника участвуют все поселения района. Представители поселений будут участвовать в работе «круглых столов» и конференций, в выставках и конкурсах, мы увидим их на сцене. Сергиевопосадцы принимают участие в разработке декораций и логотипа праздника.

— Общенародные праздники, подобные Дню района, в последние годы сильно изменились: с одной стороны, была увеличена продолжительность празднования, с другой — в программе появились мероприятия почти научного характера — “круглые столы”, конференции. Считает ли администрация района этот опыт удачным?

— Да, этот опыт мы считаем удачным. Закон о местном самоуправлении, который принят и действует, наделяет сегодня каждое поселение своими полномочиями и функциями. Замечательные собственные Дни города или поселений у нас прекрасно проводятся на местах, и с каждым годом эти праздники становятся все лучше и красочнее. В таких условиях район должен был найти свою роль как консолидирующая структура, которая работает вместе со всеми поселениями и вырабатывает с ними новую культурную политику. Для этого необходимо встречаться, высказывать точки зрения, порой полярные, искать точки соприкосновения и выстраивать стратегию. Такие праздники — повод и способ найти новый вектор развития культурной политики района.

Владимир КРЮЧЕВ, газета «Вперед»

Начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи Сергиево-Посадского района Олег ДЯДЬКОВ пояснил, о чем именно пойдет речь на конференции "Историческое и культурное наследие села в его возрождении":

— Всем поселениям в ближайшее время предстоит консолидировать усилия, чтобы более эффективно использовать духовно-культурное и историческое наследие, неизбежно и внедрение инновационных культурных проектов. На фоне этого Домам культуры и библиотекам требуется содействие в развитии в новых условиях.

В рамках конференции мы будем говорить о трех вещах: как сохранить это наследие, как включить в этот процесс не только Дома культуры и музеи, но и сельские библиотеки, которые являются неотъемлемой частью этой системы, и как помочь развитию сельского туризма.

Участниками конференции станут представители министерства культуры области, в частности, к нам приедет заместитель министра Светлана Горушкина, которая посвятит свое выступление развитию сельских библиотек.

Одной из тем обсуждения станет вопрос государственно-частного партнерства. Это один из современных подходов к развитию культурной сферы, который предусматривает совместное сотрудничество во имя общего блага. Например, в рамках этого партнерства могут быть рассмотрены варианты развития бизнесом инфраструктуры, сопряженной с тем или иным культурным объектом, будь то строительство дорог или даже гостиниц.

Работники Шеметовской библиотеки расскажут о Центре деловой информации, который откроется в библиотеке и превратит ее  в современный информационный центр, где можно будет не только почитать книгу, как в прошлые времена, но и получить знания для развития бизнеса или даже открытия своего дела, узнать нюансы, которые помогут более эффективно управлять подсобным хозяйством, или получить ответы на вопросы юридического характера.

Также в эти дни пройдет презентация сайта naselo.ru. Это площадка для общения сельчан, которая может стать и местом, где совершаются сделки, рассказывается о фестивалях или других культурных инициативах, где можно узнать о федеральных и областных программах, в которых можно и нужно участвовать.

Говоря в целом о развитии библиотек, нам нужно приложить силы к тому, чтобы развенчать пессимистичные настроения в их отношении и преодолеть старые стереотипы о библиотеках, как о месте, призванном исключительно давать книги напрокат.

Третьей темой разговора станет развитие сельского туризма. Жители больших городов устали от суеты и готовы выбраться в фермерские хозяйства, чтобы пожить простой жизнью. Но иногда происходит подмена понятий, когда под "простой" понимают жизнь необустроенную. Это не так. Турист в любом случае должен получать качественное обслуживание, должны соблюдаться достойные бытовые стандарты. У нас планируются выступления специалистов-практиков, профессоров, докторов наук, а также фермеров нашего района, уже успешно работающих в этом направлении.

Поиск по сайту