Стройка в Пожарном: парадоксы современности

К теме незаконного (или же не вполне законного) строительства в Сергиевом Посаде наша газета обращалась многократно. К сожалению, для нашего города сомнительные c правовой и моральной точки зрения схемы возведения коммерческой недвижимости — скорее правило, чем исключение. А случаи, когда общественное мнение и СМИ оказывали на эти вопросы существенное влияние, вообще единичны.

Вспомним, как это происходит сплошь и рядом: здание уже возводится, разрешения на его строительство нет, властные и надзирающие структуры об этом знают и даже выражают публичное возмущение. Но, несмотря ни на что, стройка продолжается до по-бедного конца. Примеров масса — от строительства многоэтажки на улице Глинки до торгово-офисного здания с супермаркетом на проспекте Красной Армии.

Высокий башенный кран и растущие стены здания в Пожарном переулке, в непосредственной близости от Лавры, также вызывают у жителей беспокойство, выражаемое в том числе и в звонках в редакцию.

Начало: обсуждение в 2010-м

Напомним историю вопроса. На суд общественности проект нового офисного здания впервые был вынесен в мае прошлого года, когда городская администрация организовала и провела публичные слушания с обсуждением проекта планировки территории на пересечении Пожарного переулка и Пионерской улицы. Слушания тогда оставили неоднозначное впечатление: многое осталось неясным, а от некоторых прямых вопросов (например, о высоте будущего здания) застройщики уклонялись, предпочитая говорить о количестве этажей, которых, по их словам, должно быть пять.

Не совсем понятным остался и вопрос с парковкой автомобилей: и Пожарный переулок, и Пионерская улица для большого количества проезжающих и, в особенности, припаркованных машин явно не приспособлены. Слова, что под зданием предусмотрена подземная парковка на 60 автомобилей, на слушаниях мало кого убедили: выяснилось, что только постоянных сотрудников в нем предполагается до 350 человек.

В мае прошлого года стройка фактически (но не юридически) уже шла: был залит фундамент, возведены элементы конструкций первого этажа. Тем не менее разрешения на строительство здания у ООО "Ирис-1993" (входящего в строительную группу "Стройсервис") в тот момент не было. Фирма располагала лишь разрешением на подготовительные работы, которые, как правило, включают в себя установку ограждения, вынос мешающих стройке коммуникаций (если они есть), завоз необходимой строительной техники и так далее. Разрешение было выдано на срок с 31 марта по 31 августа 2010 года.

Можно вспомнить и о том, что осенью 2009 года ситуацией со строительством в историческом центре Сергиева Посада озаботилась Общественная палата Российской Федерации. В нашем городе было проведено выездное совещание с участием представителей администрации, министерства культуры Московской области, духовенства, общественности и СМИ. На форуме "Взаимодействие общества, церкви и государства в сохранении и эффективном использовании духовно-культурного наследия", организованном к 90-летию района, приводились неутешительные данные: к настоящему времени Сергиев Посад лишился около 70 процентов своих архитектурных памятников, а значительная часть из оставшихся находится под угрозой уничтожения (см. "Вперёд" от 26 сентября 2009 года. — Ред.).

Отдельного упоминания заслужила стройка в Пожарном переулке. Говорилось об отсутствии у застройщика разрешения на строительство. О том, что здание будет диссонировать с окружающей застройкой, "подавлять" ее своими размерами. Что при возведении объектов "второго плана" в глубине исторического квартала не допускается превышение сложившейся высоты старинных зданий и многое другое. К сожалению, мнение участников конференции и членов Общественной палаты России в этом контексте так и не было услышано.

"Все сделано самовольно"

Что изменилось с тех пор? Юридически — ничего, но здание неудержимо растет вверх. Главный архитектор Сергиева Посада Маргарита Оськина пояснила нам, что разрешения на строительство здания в Пожарном переулке по-прежнему нет. "Все, что там сделано, — сделано самовольно", — сказала Маргарита Викторовна. По ее словам, городское управление архитектуры неоднократно посылало письма в адрес застройщика, Главмосстройнадзора Московской области, прокуратуры с требованием приостановить строительство. Последнее письмо было отправлено в конце февраля после получения директив из министерства культуры Московской области:

"...на основании изложенного просим дать указание соответствующим службам о приостановке начатых работ на углу Пожарного переулка и улицы Пионерской до согласования проекта в установленном порядке".

На наш вопрос о том, какова будет высота здания, Маргарита Оськина ответила, что ей это неизвестно, так как утвержденного проекта здания сейчас тоже нет. "Они хотят пять этажей, но вы же понимаете, что этаж этажу рознь. Я с этим не согласилась и потребовала, чтобы они согласовали высоту в министерстве культуры", — сказала Маргарита Оськина. Пока этого не сделано — во всяком случае, главному городскому архитектору документы не представлены.

Илья Барбакадзе, заместитель главы администрации района, курирующий земельные отношения, рассказал нам, что на данный момент земельный участок в Пожарном переулке оформлен согласно действующему законодательству, имеются все необходимые документы. Что касается разрешения на строительство, экспертизы проекта и прочего — все это находится не в компетенции районных властей.

Стройка продолжается

Надо ли говорить, что никакого эффекта рассылка писем не дала? Стройка как продолжалась, так и продолжается. За разъяснениями мы обратились в надзорные органы.

К сожалению, в прокуратуре на нашу просьбу прокомментировать ситуацию ответили отказом, хотя в управлении архитектуры городской администрации утверждают, что переписка с прокуратурой по этому вопросу была весьма обширной.

Руководитель отдела №10 Главмосстройнадзора по Московской области Владимир Стасюк рассказал нам, что по отношению к застройщику принимались меры административного воздействия: Главмосстройнадзор несколько раз обращался с заявлением в мировой суд, который штрафовал нарушителя на "огромные" суммы — что-то в районе 5 тысяч рублей. Ничего более, по словам Владимира Стасюка, отдел Главмосстройнадзора области предпринять не может: на все воля суда.

Закон есть закон?

Таким образом, положение дел складывается парадоксальное. Есть стройка в самом центре Сергиева Посада, в непосредственной близости от Лавры — объекта, который, к слову сказать, охраняется ЮНЕСКО. Министерство культуры Московской области, городская администрация Сергиева Посада, Главмосстройнадзор по Московской области и прокуратура — все они вместе взятые считают ее незаконной. Тем не менее она продолжается.

С одной стороны, понятно, что оформление документов для строительства здания занимает много времени. С другой — без них строить вообще-то нельзя, ведь закон есть закон.

Комментарий

“Мы хотим сделать красиво"

За комментариями мы обратились к собственнику земельного участка на улице Пионерской — Ирине Колойденко, которая рассказала нам о сложившейся ситуации.

— Изначально на этом месте, на улице Пионерской, были ветхие жилые домики. Мы выкупили их, а жителям предоставили новые квартиры, чему они были очень рады. Сейчас на этом месте идет строительство офисного здания, весь участок земли под которым оформлен в собственность.

Перед началом работ здесь были проведены специальные археологические исследования, показавшие, что никаких представляющих научную ценность артефактов на участке не найдено. У нас есть официальное заключение на этот счет. Обвинения некоторых лиц, что мы скрыли какие-то находки или памятники культуры, нам непонятны.

Мы знаем, что есть много вопросов по высоте будущего здания, и хотим внести ясность. Здесь не будет никакого небоскреба, высота здания составит пять этажей. Рельеф в этой местности неровный, застройка малоэтажная, по сравнению с домами, находящимися в радиусе примерно 100 метров, разница в высоте будет незначительной.

Если сравнивать с домом 140/1 по проспекту Красной Армии (где когда-то был ресторан "Север"), наше здание будет выше его на 10 метров. При этом оно удалено почти на 200 метров в глубь территории, то есть при взгляде из центра "торчать" над старой застройкой не будет.

Разница по высоте с домом на противоположной стороне проспекта, у Белого пруда, составляет и вовсе мизерную величину — 30 сантиметров. Ближайшая пяти-этажка на улице Шлякова выше на метр. Разговоры о том, что наше здание испортит вид исторической части города, совершенно несостоятельны. Наоборот, мы в полной мере осознаем свою ответственность и искренне хотим сделать все красиво и хорошо.

Это подтверждается и мнением федерального архитектора Министерства культуры России по Троице-Сергиевой лавре Сергея Демидова, который рассматривал проект и высказал одобрение. Представители духовенства, ознакомившись с проектом и побывав на точках визуального восприятия стройплощадки, также вынесли положительный вердикт.

Не совсем ясна позиция министерства культуры Московской области. Например, мы согласовали с ним проект планировки территории и внешний вид фасадов здания, а теперь нам снова говорят, что фасады надо утверждать. Мы обратились за разъяснениями, ответа пока не получили.

Нет понимания и с режимом регулирования застройки этой территории. Весной 2010 года нам сообщили, что участок не относится к охранной зоне со строго регулируемой застройкой. Затем, в августе 2010-го, выяснилось, что ограничения все-таки есть. Недавно, в марте, мы получили очередное письмо, где они вновь были сняты. При этом какого-либо юридически утвержденного документа, регулирующего этот вопрос, не существует: Генплан Сергиева Посада находится в разработке, в министерстве ссылаются на его проект.

Нас часто обвиняют и в том, что офисное здание создаст транспортный коллапс на прилегающих улицах. Это совершенно не так: под зданием будет большая подземная парковка на 60 автомобилей. Никто в Сергиевом Посаде такого еще не делал, мы сознательно пошли на значительные дополнительные траты для решения этой проблемы.

Мы хотим благоустроить этот район города, превратить Пожарный переулок в одно из красивейших мест. Наша цель — завершить все работы до 2014 года, года 700-летия Преподобного Сергия. Для нас немаловажен и культурный аспект: в здании планируем открыть музей архитектуры Сергиева Посада совместно с Государственным историко-художественным музеем-заповедником. Мы приглашаем всех граждан принять участие в формировании его экспозиции, предоставить интересные фотографии, рисунки и предметы, связанные с архитектурной тематикой.

Что касается нарушений при строительстве — да, они есть, мы этого не отрицаем. Дело в том, что процесс оформления документов не просто долог, а очень долог, он занимает несколько лет. Мы прилагаем максимум усилий для его ускорения. В ближайшее время мы получим заключение Государственной экспертизы, а вслед за ним — разрешение на строительство. Пока же мы вынуждены платить штрафы. Позиция городских властей с правовой точки зрения совершенно правильна, но уже к лету все противоречия, надеемся, будут сняты.

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

Поиск по сайту