СТРЯПЧИЕ "ЗАРЕЗАЛИ" УСТАВ

На заседании районного Совета в среду неожиданно вновь возникла тема Устава района. Принятый с такими сложностями проект не понравился Минюсту, который потребовал внести в него несколько поправок. Большинство предложенных изменений касались чисто редакционной правки. Скажем, как писать: «осуществлять опеку и попечительство» или «функции по опеке и попечительству»? Для простых людей, как говорится, что в лоб, что по лбу – все едино. Но совсем иначе это выглядит с точки зрения юристов. Или вот как правильно пишется должность главы администрации района – с большой буквы или с маленькой (строчной)? Не поверите, но для Министерства юстиции это показалось важным.

Впрочем, в списке присутствовал по меньшей мере один достаточно серьезный пункт, который федералы потребовали исправить.

Что важнее, часть или целое? Вопрос вроде бы риторический. Но в федеральном ведомстве посчитали, что в данном отношении и район, и входящие в него поселения равно-правны. Замечательно, а что же произойдет, если уставы, предположим, района и города Сергиев Посад придут в противоречие? Ведь за каждым пунктом подобного закона стоят определенные полномочия, оцениваемые в миллионы рублей бюджетных денег.

Пойдут города с поселениями стенка на стенку, дабы выяснить, чей устав правильнее, так что ли? По моему скромному мнению, тем самым муниципальной власти создали неиссякаемый источник головной боли. Впрочем, такова воля центра, и ее придется выполнить.

На заседании предложения Минюста были проголосованы очень быстро, практически без обсуждения. Пришло время голосовать за документ в целом. И вот тут-то и произошел «нежданчик»: вместо того, чтобы одобрить окончательный вариант и направить его повторно для регистрации, часть народных избранников воздержалась. Голосов не хватило.

«Воздержанные» особенно и не скрывали, что дело тут вовсе не в уточнениях, которые предложили федералы. Они просто ухватились за возможность вновь возвратить работу над Уставом района к исходной точке и добиться принятия каких-то собственных дополнений.

Начинается сказка сначала. Теперь руководству Совета необходимо найти юридически безупречное решение, чтобы выбраться из правового тупика.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

Поиск по сайту