Свалки видны из космоса

Недавно сотрудники отдела по мобилизации доходов районной администрации вместе с представителями Госадмтехнадзора, Росприроднадзора и общественной организации «Московский союз садоводов» начали проверки садовых некоммерческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов. Цель проверок сводится к тому, чтобы  выявить несанкционированные свалки, а также привлечь к ответственности тех, кто нарушает природоохранное законодательство и не вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду.

«Представляете, — возмущенно говорит начальник отдела по мобилизации доходов Вячеслав Васильев, — незаконные свалки мусора, которые находятся на территориях ГСК и СНТ, можно видеть из космоса. Чтобы в этом убедиться, достаточно воспользоваться в Интернете картами  со спутника высокого разрешения».

Возмущает еще тот факт, что помойки гаражно-строительного кооператива «Автомобилист» и СНТ «Садовод», которые было решено проверить в первую очередь, расположены в черте города. Причем мусор попадает в речку Кончуру.

Как рассказали проверяющие, подобная картина встречается достаточно часто. Большинство гаражных кооперативов и садоводческих товариществ не имеет ни специально отведенных площадок для сбора мусора, ни контейнеров. Граждане сбрасывают отходы, куда им заблагорассудится.

Соответствующе обстоит дело и с перечислением платы за негативное воздействие на окружающую среду.

«В нынешнем году, — констатирует Вячеслав Васильев, — экологические платежи производили только пять СНТ  из 624 зарегистрированных в районе и всего четыре ГСК из 109 существующих».

Так что для контролирующих органов поле деятельности — непаханое. В этом можно было убедиться в ГСК «Автомобилист». Несмотря на старую, почти истлевшую табличку, которая грозит штрафом в 500 рублей, здесь горы мусора. Кроме владельцев гаражей сыпать отходы в овраг больше некому.

Такая же ситуация и в СНТ «Садовод», которое расположено рядом с Гражданским поселком. Председатель «Садовода» Марина Савельева считает, что свалку на территории товарищества устроили жители Гражданского поселка. Хотя у самого СНТ нет ни площадки для сбора мусора, ни контейнеров.

А ведь законодательством предусмотрены достаточно жесткие меры.

«За невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, — предупреждает начальник отдела по мобилизации доходов, —  может быть наложен штраф от 50 до 100 тысяч рублей на юридических лиц, каковыми являются СНТ и ГСК. За осуществление несанкционированных свалок штраф — до 250 тысяч рублей. Наложением таких штрафов занимается территориальный орган Росприроднадзора, и случаи наложения подобных санкций уже имеются. Кроме того, мы планируем продолжать выездные проверки. Причем они будут носить системный характер».

Плата за негативное воздействие на окружающую среду поступает в три бюджета — районный, областной и федеральный. Она не является налоговым платежом, но обязательна к внесению всеми хозяйствующими субъектами. Полученные средства расходуются на целевые природоохранные и экологические программы, от которых зависит наше экологическое будущее.

— Печально, когда в черте города встречаются такие помойки, — комментирует итоги проверки садового товарищества «Садовод» старший государственный административно-технический инспектор Московской области Галина Гурахтина. — Но хочу заметить, что в создании данной помойки виноваты не только СНТ. У нас должна быть налажена система уборки города. Поэтому нужно вопрос решать в комплексе, нужно помогать товариществам, которые находятся в черте города, чаще их контролировать, оказывать помощь, как правовую, так и, в какой-то степени, материальную. Как видите, здесь, в СНТ «Садовод», в создании свалки задействованы не только садоводы, но и жители Гражданского поселка. Как говорится, от человеческого фактора никуда не денешься. Инопланетяне к нам не прилетают и мусор свой к нам не привозят.

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту