Так держать, «Светофор»!

В конце прошлой недели отдел ГИБДД по Сергиево-Посадскому району и местное отделение партии «Единая Россия» в рамках реализации партийного проекта «Безопасные дороги» провели детскую познавательно-обучающую игру «Светофор» среди команд младших школьников, представляющих сергиевопосадские школы №№ 1, 4, 11, 14.

— Основными задачами партийного проекта «Безопасные дороги» являются профилактика дорожно-транспортных происшествий, сохранение жизни и здоровья граждан, — подчеркнул член политсовета Сергиев-Посадского отделения партии «Единая Россия», координатор партийных проектов Сергей БАШКИРОВ, — потому что мы с удовольствием принимаем участие в пробных мероприятиях. С помощью игры  проводится обучение наших детей навыкам безопасного поведения на дороге, воспитываются навыки законопослушного поведения.

Перед началом состязания участников и болельщиков приветствовали заместитель начальника отдела ГИБДД УВД по району Дмитрий АНДРИАНОВ и член политсовета Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», главный специалист исполкома Зоя НОВИКОВА, которая, в частности, обратила внимание на то, что «единороссами» в районе реализуется 14 партийных проектов. «На сегодняшний день, — сказала Зоя Новикова, — вопросами, касающимися профилактики дорожно-транспортных происшествий, занимаются более пятнадцати ведомств различного уровня, однако аварийность на дорогах Московской области продолжает расти. Поэтому необходимо объединить усилия для того, чтобы повысить уровень безопасности на дорогах. В своей работе Сергиево-Посадское отделение партии «Единая Россия» во главе с секретарем политсовета Владимиром Коротковым опирается на партнерство с различными структурами: общественными организациями, органами местного самоуправления, государственными учреждениями. Один из партийных проектов — «Безопасные дороги» — мы реализуем в тесном контакте с отделом ГИБДД, с  которым уже неоднократно успешно проводились акции, такие как  «Вежливый водитель», где наши ребята из «Молодой гвардии» помогали раздавать литературу и агитационные материалы, совместная деятельность с юными инспекторами движения».

Стоит отметить, что организаторы отнеслись к игре творчески, с огоньком.

Своеобразный настрой задали ребята из агитбригады юных инспекторов движения «Золотое колесо» школы № 14. Их сценическо-музыкальный номер в стиле рэп, посвященный изучению правил дорожного движения, был насыщен важной информацией.

Игра «Светофор» включала в себя шесть этапов-станций: «Визитка», «Азбука дорог», «Музыкальная», «Велодорожка», «Знатоки правил дорожного движения», «Конкурс капитанов». Обеспечивали и контролировали прохождение станций старшие ребята из отряда ЮИД. Каждый из участников состязаний был сосредоточен на правильном выполнении заданий и заинтересован в получении максимального количества баллов. Болельщики эмоционально поддерживали свои команды.

— Правила дорожного движения — это совсем не скучно, — с улыбкой подтвердила мои впечатления методист учебного центра образования, педагог дополнительного образования школы № 14 Альфия МАКАРОВА. — Об этом можно и нужно рассказывать интересно. Наша школа расположена в двух зданиях, разделенных проезжей частью. Поэтому  для нас эта тема актуальная и нескучная. В нашей 14-й школе ПДД изучают с первого класса. Со следующего учебного года в нашем учебном заведении, которое активно сотрудничает с отделом ГИБДД, стартует новая программа по изучению правил поведения на дороге, в которой будет увеличено количество часов на эту дисциплину. Кроме того, у нас открылась юношеская автомобильная школа, что позволит нашим выпускникам вместе с аттестатом о среднем образовании получать свидетельство об окончании автошколы и водительское удостоверение.

Все необходимые задания команды старались выполнять быстро и слаженно. Время игры пронеслось незаметно. Пока жюри скрупулезно подсчитывало баллы и готовилось к церемонии награждения, девчонки из творческого коллектива «Юность» Дворца творчества «Истоки» исполнили зажигательный танец.

В итоге победителем познавательно-обучающей игры «Светофор» стала команда школы № 14, на втором месте ребята из школы № 4, которые отстали от чемпионов всего на один балл, третье место — у команды школы №1. Всем призерам и участникам состязаний были вручены грамоты, ценные призы и подарки.

По окончании мероприятия старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД по Сергиево-Посадскому району Дмитрий ПЕТРОВ напомнил школьникам о важности соблюдения правил дорожного движения, пожелал безопасных дорог, а также счастливо и радостно провести летние каникулы.

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту