Технологии милосердия придут в район

Сергиево-Посадский район сможет претендовать на статус областного центра “технологий милосердия”. Об этом говорили, подводя итоги I межмуниципального социального форума, состоявшегося на днях.

Форум проводился под эгидой общественных палат РФ и района и объединил членов местных общественных палат Подмосковья. Речь шла о том, насколько гражданское общество способно помочь наиболее уязвимым своим членам, в частности, инвалидам, а также заключённым и освободившимся из мест заключения. Отдельно говорили о поддержке института семьи в условиях меняющегося мира.

Перед началом форума приветствие главы района Владимира Короткова зачитала его заместитель Валентина Устименко, добавившая, что в 2013 году взаимодействие района и местной Общественной палаты будет значительно расширено, в том числе и в сфере обозначенных проблем.

А масштаб проблем позволила оценить информация, приведённая выступающими. Например, судя по опросам, инвалиды чаще всего испытывают унижение или обиду в медицинских учреждениях, транспорте и магазинах. Доступность городских объектов и услуг в небольших населённых пунктах по-прежнему намного ниже, чем в крупных.

На форуме обратили внимание и на то, что 52 процента опрошенных выступают за ликвидацию детских домов и передачу детей в семьи, но при этом лишь тридцать с небольшим сами готовы взять такого ребёнка на воспитание.

Рассказывавшая об этом Виктория Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, отметила, что церковная благотворительная работа должна не дублировать систему государственных соцучреждений, а помочь её преобразовать.

В качестве действующего примера православных не-коммерческих обществ помощи инвалидам она привела службу “Милосердие”, чьи сёстры милосердия помогают детям-сиротам, инвалидам, тяжело больным, обитателям домов престарелых и другим.

Отдельной темой встречи стала поддержка и адаптация людей в тюрьмах, а также отбывших срок. Роль посредника здесь отведена общественным наблюдательным комиссиям (ОНК), а входящие в них общественники наделяются правами федеральных инспекторов.

На форуме напомнили: самым первым российским федеральным законом, позволившим гражданам участвовать в официальном общественном контроле, стал именно закон о соблюдении прав человека в СИЗО, колониях и следственных изоляторах.

В Подмосковье таких общественных инспекторов два десятка. Это люди, придерживающиеся разных политических взглядов, разные по роду предыдущей работы. Есть среди них даже бывшие сотрудники системы Федеральной службы исполнения наказаний. "И это хорошо, — поясняли на форуме, — ведь такой человек видит те нарушения, который неискушённый общественник часто просто не замечает".

Формальной работу комиссий назвать нельзя: достаточно несколько протоколов, подписанных членам ОНК, и уличённого в нарушениях прав заключённых могут либо понизить, либо даже снять с должности.
Заместитель председателя Московского областного отделения всероссийского совета ОНК Леонид Редкий говорил о важности адаптации людей как во время заключения, так и после него. "Работа очень сложная. Но кроме нас с вами никто ничего не сделает", — резюмировал он.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту