Тихие прогулки или шумный спорт?

Свой визит в Сергиев Посад и. о. губернатора Московской области Андрей Воробьёв начал с посещения Скитских прудов, где планируется создать общегородской парк. Здесь руководителя региона встречали глава района Владимир Кротков и глава города Василий Гончаров, депутаты Мособлдумы Александр Двойных и Никита Чаплин, представители общественных и молодёжных организаций, жители близлежащих Восточного посёлка и микрорайона Ферма.

Осмотр начался у стендов со схемами, рисунками и пояснениями, установленными прямо в роще возле деревьев. Андрею Воробьёву рассказали, что площадь будущего парка должна составить около 80 гектаров. Он раскинется вдоль берегов прудов по обеим сторонам дороги на Ферму. Одна часть будет предназначена, скорее, для тихих прогулок, другая — для активного отдыха и занятий спортом.

На проект выделяется крупная сумма в размере от 600 до 700 миллионов рублей (для сравнения: в 2013 году доходная часть бюджета всего Сергиева Посада составляет 524 миллиона рублей). Деньги в основном внебюджетные, от спонсоров.

Работы в меньшей части будущего парка (слева от дороги со стороны Сергиева Посада) планируют завершить уже к августу этого года. Там будут прогулочные дорожки, орнитологический сад (со скворечниками и кормушками для птиц), скамейки, качели и прочие элементы паркового благоустройства. Площадь облагораживаемого участка составит 12,6 га.

Вторая очередь строительства (площадь участка 66 га) включит в себя спортивную зону с участками для экстремального спорта на суше и на воде, скейтпарк, теннисные корты, тренажёрные площадки, велосипедные дорожки, а также прогулочный парк, места для ловли рыбы, пляж, парашютную вышку, лодочную станцию и автостоянку.

Андрей Воробьёв пообщался с пришедшими на встречу жителями и представителями общественности и выслушал их пожелания. Они были разнообразны и зачастую противоречивы. Например, молодёжь ратовала за развитие спортивной части парка и высказывала предложения о возможном её обустройстве. Старшее поколение, напротив, просило исключить из проекта парка спортивную составляющую, сделав его местом для тихого отдыха. А для занятий спортом, по мнению одной из выступавших, было бы лучше восстановить и усовершенствовать уже существующий стадион на Ферме.

Андрей Воробьёв поинтересовался у Василия Гончарова, существует ли проект реконструкции спортивных объектов и благоустройства посёлка Ферма в целом. Василий Дмитриевич ответил, что администрация после встречи с жителями об этом думает и вскоре доложит. И. о. губернатора это не устроило: раз наработки есть, их надо показывать, в противном случае, по его словам, они остаются “тайными планами Гончарова”.

Настоятель Гефсиманско-Черниговского скита архимандрит Дамиан поддержал саму идею создания парка, но попросил учесть мнение Церкви на этот счёт. По его словам, совсем рядом с будущим парком в некрополе монастыря Киновия  есть около 280 захоронений монахов, сделанных в годы гонений. В связи с этим расположение вблизи разного рода шумных и увеселительных объектов было бы нежелательным. “Мы хотели бы, чтобы здесь была культурно-парковая зона, прогулочные дорожки, где можно было бы посидеть на скамеечках”, — сказал отец Дамиан. Кроме того, он предложил выстроить в парке ротонды для выступления творческих коллективов и хоров.

Общение и. о. губернатора с жителями затянулось почти на полчаса. “Министр Козьей горки”, общественник Валерий Кормилицын рассказал, как усилиями простых людей на Восточном посёлке был создан свой маленький парк, где ежегодно проводятся местные праздники. Лыжники с Фермы просили у Андрея Воробьёва купить им снегоход “Буран” для прокладывания лыжни или даже ратрак — специальную снегоуплотнительную машину на гусеничном ходу. И. о. губернатора сказал, что машина будет.

Одной из немаловажных обсуждавшихся тем стала констатация простого факта, что парк нужно не просто создать, но и поддерживать и развивать в дальнейшем. Для этого было предложено создать “общественный совет парка”, куда могли бы войти все активные и заинтересованные люди.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту