Торговля без разрешения, неформатный вид – под снос

На территории городского поселения Сергиев Посад продолжается работа по устранению нестационарных объектов торговли, не соответствующих требованиям законодательства. 1 декабря старые киоски были демонтированы в деревне Мишутино.

«Мы получили предписание до 1 декабря приостановить деятельность и провести демонтаж», - рассказывает собственник объектов, предприниматель Нодар Кавтарашвили. – Сам понимаю, что киоски не вписывались. Будем строить здесь для населения хороший объект». Силами десятерых рабочих за два дня старые деревянные киоски были разобраны. 

По словам начальника отдела торговли, предпринимательства и защиты прав потребителей городской администрации Ирины Галактионовой, демонтаж проводится в целях установления единого порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории Сергиева Посада и приведения этих объектов к утвержденному виду. Работа плановая и должна завершиться к 10 декабря. «На прошлой неделе у нас состоялась комиссия по демонтажу. Мы встретили понимание со стороны предпринимателей. К выходным они разобрали семь объектов», - рассказывает Ирина Галактионова.

В следующем году работа будет продолжена. Осталось пять киосков в подземном переходе возле Лавры, один бесхозный – на Вифанской улице и порядка 20 объектов на Ферме. В последнем случае ведутся переговоры с собственниками о приведении киосков к требованиям законодательства.

 

Глава Сергиева Посада Виктор Букин о демонтаже незаконных нестационарных торговых объектов:

- В рамках подготовки к 700-летию была проведена большая работа по приведению в достойное состояние имеющихся палаток, мини-магазинов. 15 объектов было демонтировано, модернизировано. Но мы на этом не остановились, в  августе сформировали комиссию. На сегодня в городе порядка 43 объектов проверено, 16 из них нужно демонтировать. В деревне Мишутино собственники понимают важность этой работы и самостоятельно демонтируют свои объекты, чтобы построить достойные.

Если люди торгуют законно и документы у них в порядке, мы не можем их лишить рабочих мест. Но если торгуете, то с разрешением, разрешенными вещами, в разрешенное время, и объекты должны быть приведены в соответствие с внешним обликом города.

Для жителей покупать продукты было удобно в небольших палатках. Сегодня эти палатки превратились в рассадник незаконной торговли. Водка ночью, смеси курительные и все, что относится к незаконным товарам, вызывающим законные вопросы у жителей. У нас много достойных магазинов. Другой вопрос, что нужны палатки и магазины шаговой доступности, где будут продаваться сельхозпродукты местного производства или натуральные продукты. Наша комиссия рассматривает и учитывает разные пожелания жителей и принимает решения в пользу либо легализации, либо запрещения этой торговли.

У нас в городе есть ряд объектов, которые возводятся или реконструируются без документов и даже без заявления. На все объекты у нас выезжает комиссия совместно с адмтехнадзором. Дальше мы пишем в прокуратуру, и компетентные органы будут с этим разбираться.

Единая пресс-служба
Автор фото Дамир Шавалеев
Поиск по сайту