Третий этап «перезагрузки» проходит в Клементьевской библиотеке

Библиотека на Клементьевском поселке в Сергиевом Посаде стала участницей программы «Перезагрузка библиотек Подмосковья». После технического переоснащения помещения в 2017-2018 годах здесь появился свободный доступ в интернет, яркая удобная мебель, арт-зал для проведения мероприятий, обеспечена доступная среда для инвалидов.

Ранее была обновлена входная зона в библиотеку, сейчас строители ремонтируют запасной выход. Библиотеку в новом формате и ход ремонта проверил депутат Московской областной думы Сергей Двойных.

«У нас идет третий этап ремонта библиотеки, в 2017 и 2018 году у нас прошли работы по обустройству внутренних помещений и строительству входной зоны в библиотеку. В 2019 нам выделили средства на ремонт запасного выхода. Работы необходимые, идут в срок по графику», — сказала директор МУК «Центральная районная межпоселенческая библиотека», в чью структуру входит и библиотека на Клементьевке, Наталья Дыркова.

Она отметила, что после обновления количество читателей выросло на 15%. Сюда приходят дети, подростки, взрослые люди с Клементьевского, Скобяного поселков и из Семхоза. Часто ребята приезжают на велосипедах. Есть потребность в велопарковке. Сергей Двойных пообещал содействие в решении данного вопроса.

«Мы переживали, что в библиотеки стали ходить меньше людей. Проблема была в формате, который не отвечал уже современным требованиям. В Подмосковье по инициативе губернатора Андрея Юрьевича Воробьева была запущена масштабная программа по перезагрузке библиотек. И сегодня мы видим прекрасный пример этой работы: современное здание, современное оборудование, современная мебель. Есть небольшое кафе. Здесь уже приятно проводить время. Есть выход в интернет и единый читательский билет, который создан в Московской области и помогает читателям пользоваться ресурсами любой библиотеки. Мы уже видим определенный рост читателей. Проделана важная работа», — сказал депутат Сергей Двойных.

Планируется, что ремонт запасного выхода закончится 8 июля. Уже подготовлен фасад, демонтированы старые конструкции. На работе библиотеки ремонт не отражается. Она работает для посетителей ежедневно с 10 до 19 часов по адресу: Сергиев Посад, ул. Клементьевская, 72.

Поиск по сайту