Триумвират думает о нашей зарплате

Трехсторонняя комиссия с участием районной власти, объединения профсоюзов и представителей работодателей на этой неделе определялась с новой величиной роста средней заработной платы в районе. Поправка должна быть внесена в действующее трехстороннее соглашение.

Пока стороны договорились, что средняя зарплата вырастет за год не менее, чем на 11 процентов. Это нижняя планка, за которую заступать нельзя. Область уже внесла поправки в региональное трехстороннее соглашение и рекомендует рост средней заработной платы на 16 процентов. В нашем районе реальное положение таково, что до этой планки пока недотянуть. Даже в сфере предпринимательства, где заработки растут быстрее, чем в других отраслях, 16-процентный рост тоже объективно невыполним.

Договорившись о минимальном пороге, стороны продолжают уточнять поправку в районное трехстороннее соглашение с учетом отраслевых договоров между властью, профсоюзами и предпринимателями. По нашей информации, определятся с процентом роста средней зарплаты в ближайшие дни. Известно, что в трехстороннее соглашение на этот год будут внесены и другие дополнения и изменения.

Светлана АНИКИЕНКО, Газета "Вперед"

Поиск по сайту