Царь-колокол зазвонит по-новому

35,33 KbБольше года назад на первый ярус колокольни был поднят Царь-колокол. Его гулкий густой бас наполнял Сергиев Посад по большим церковным праздникам. Однако, по словам сотрудников Патриаршего архитектурно-реставрационного центра, пока звучанием Царя авторы проекта восстановления звонницы и священнослужители не очень довольны.

После долгих расчетов и диагностики звука реставраторы пришли к выводу, что исправить звучание самого большого колокола можно с помощью нового, более легкого языка. В минувший четверг отлитый язык привезли в Лавру.

Его разработкой занимались специалисты космического Центра им. Хруничева. Новый инструмент весит около двух тонн — довольно легкий по понятиям реставраторов.

Новый язык принципиально отличается от старого — своей ударной и хвостовой частями. Сейчас удар языка будет более четкий, без поперечных движений, кроме того, новая подвеска, а ее привезли вместе с языком, уменьшит его раскачку.

Конструкторы Центра им. Хруничева гарантируют, что процесс звона теперь будет более правильным. А значит, и звук станет гармонически точным. Подвесят новый язык в ближайшие дни. А пока он лежит на Соборной площади Лавры и его можно рассмотреть и даже потрогать.

Соб. инф.

Газета "Вперед"

Поиск по сайту