Убит Евгений Душко

В Сергиевом Посаде — трагедия. Убит глава города Евгений Душко. Убит очень жестоко, цинично, демонстративно. Около половины восьмого утра в понедельник он был застрелен в своей машине, когда собирался ехать на работу. По информации правоохранительных органов, киллер подошел к автомобилю вплотную и выпустил в главу города семь пуль: часть из них попала в голову, часть — в левую сторону груди, в сердце. Шансов выжить при таких ранениях у него не было. Он умер по дороге в больницу, куда его доставил отец. Евгению Душко было всего 35 лет.

Уже через час об этом стало известно широкой общественности: новость попала на первые строчки федеральных СМИ. К месту трагедии на Советской улице в Сергиевом Посаде начала съезжаться пресса. Общее настроение среди местных журналистов — не может быть. Стоя возле дома Евгения Анатольевича, глядя на площадку, на которой произошло убийство, на пулевые отверстия в стекле его автомобиля, мы долгое время не могли до конца поверить в случившееся. Это казалось совершенно невозможным. Молодого, энергичного, умного главы города, которого все мы знали столько лет, нет в живых. Разве так бывает? Особенно в наше время, когда кровавые разборки "лихих девяностых", казалось, остались далеко позади?

Увы, оказалось, что бывает. Территория возле дома была оцеплена силами полиции, на месте работали сотрудники Следственного комитета. Мы видели, как они тщательно осматривали траву на площадке, где стоял автомобиль, в котором погиб Евгений Душко. Как эксперты изучали окрестные предметы и, по-видимому, снимали с них отпечатки пальцев. Как сотрудники полиции и Следственного комитета заходят в недостроенный коттедж напротив: сразу пошли разговоры, что киллер до поры мог прятаться именно там. Близко журналистов по понятным причинам не подпускали, мы смотрели на происходящее из-за оградительной ленты.

Через некоторое время к прессе для комментариев вышел заместитель руководителя следственного отдела по г. Сергиев Посад Алексей Еремеев. Он сообщил, что уголовное дело возбуждено по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". "Предварительно установлено, что в 7.00-7.30 утра Евгений Душко вышел из своего дома и сел в автомобиль. В этот момент неизвестное лицо произвело в него несколько выстрелов из огнестрельного оружия, — сказал Алексей Еремеев. — В настоящее время проводится осмотр места происшествия. Имеется несколько версий совершения данного преступления. Одна из них — убийство совершено из-за должностного положения Душко".

По словам Алексея Еремеева, киллер расстрелял главу города практически в упор из оружия калибром 9 миллиметров.

Позднее выяснилось, что соседи и местные жители слышали звуки выстрелов, но не придали им особого значения: они были негромкими, глуховатыми и напоминали звуки выстрелов из пневматического оружия. Возможно, оружие было с глушителем. Впрочем, с уверенностью это смогут установить лишь эксперты.
Около часа дня комментарий для прессы дал глава района Владимир Коротков. Он был краток: было заметно, что происшедшее произвело на него сильное и тяжелое впечатление.

Экстренное заседание городского Совета депутатов началось с минуты молчания. На столе напротив места, которое обычно занимал Евгений Душко, поставили его портрет с траурной лентой. Депутаты выглядели потрясенными и подавленными, женщины — заплаканными. Временно исполняющим обязанности председателя Совета единогласно избрали Виктора Хейсина.

Заседание состояло из двух частей. Прессу пустили лишь на первую из них. Депутаты обсудили текст обращения к президенту России и способ его отправки: было предложено направить официальную телеграмму, а также написать на сайт Дмитрия Медведева и на его страничку в “Твиттере”. Кроме того, депутаты решили обратиться за поддержкой к жителям города и просить их поставить под обращением к президенту свои подписи (их сбор будет организован в ДК имени Ю. Гагарина во время прощания и в холле здания администрации).

Похороны Евгения Душко состоятся сегодня, в среду, 24 августа. В 9 утра начнется отпевание в Успенском храме на Болотной улице в Сергиевом Посаде. С 11 до 13 часов во Дворце культуры им. Ю. Гагарина будет организована гражданская панихида и прощание. Похоронят Евгения Душко на Новом кладбище.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Комментарии

Владимир Коротков, глава района, секретарь местного отделения партии “Единая Россия”Владимир Коротков, глава района, секретарь местного отделения партии “Единая Россия”

— Сегодня в 7.40 утра было совершено дерзкое убийство главы городского поселения Сергиев Посад Евгения Душко. Его смерть — потрясение для всех нас. Евгений Анатольевич был грамотным, талантливым управленцем, с его приходом на должность главы городского поселения в работе городской и районной администрации сложились конструктивные отношения. Совместно мы работали над многими вопросами, которые необходимо было решать в Сергиевом Посаде. Я выражаю соболезнования близким и родным Евгения Анатольевича.

Чуть позднее на заседании городского Совета Сергиева Посада глава района обратился к депутатам:
— В связи с трагической гибелью главы города Евгения Анатольевича Душко я призываю вас прекратить все конфликты, если они есть, не принимать необдуманных и скоропалительных решений. Стоит понимать, что это дерзкое преступление — еще и способ дестабилизировать социально-политическую обстановку в Сергиевом Посаде. Сегодня мы должны общими усилиями противостоять тем, кто пытается таким варварским способом решать какие-то свои вопросы. Нам всем нужно сплотиться. Прошу оставить все политические и личные споры и совместно работать в усиленном режиме во благо наших жителей.

 

Борис Громов, губернатор Московской областиБорис Громов, губернатор Московской области

— Прежде чем что-то комментировать, я бы хотел в связи с убийством Евгения Анатольевича Душко выразить искренние соболезнования его семье, его родным и близким, всем жителям Сергиева Посада.
По сути, в своей новой руководящей должности глава города проработал всего четыре с небольшим месяца. Человек только начинал свою активную плодотворную работу. Уже очень многое успел сделать. И вот такая трагическая развязка.

Так просто это не могло случиться. За убийством Евгения Анатольевича кроется какая-то подоплека. Сейчас уже высказываются разные версии. Но среди них превалирует одна — убийство связано с активной деятельностью Душко на своем посту и прежде всего с его стремлением навести порядок в сфере ЖКХ, желанием разобраться в схемах оплаты коммунальных услуг.

Правительство Московской области всемерно поддерживало стремление главы города навести порядок в этой сфере — и с коммунальными платежами, и с работой управляющих компаний на рынке ЖКХ. Эту линию поддержки, кто бы ни стал новым главой, областное правительство будет продолжать.
Мы оказываем всемерную поддержку правоохранительным органам, чтобы расследование было результативным. Сразу после того, как стало известно об этой трагедии, я связался с руководителями правоохранительных органов.

Убийство главы Сергиева Посада — случай, конечно же, чрезвычайный. Без последствий оно не останется. Исполнители и заказчики этого преступления, уверен, будут найдены и наказаны.

 

Константин Негурица, председатель районного Совета депутатовКонстантин Негурица, председатель районного Совета депутатов

— Нет таких проблем, которые стоило бы решать ценой человеческой жизни. Случай дикий, но, увы, не первый в нашем районе. Можно упрекать правоохранительные органы за то, что большинство подобных преступлений остались безнаказанными. Но причина глубже: наше общество тяжело больно, если законы заменяются такими разборками и сведением счетов.

Это событие должно заставить задуматься о будущем города и района. Очевидно, что нам как никогда требуются консолидация, умение договариваться, находить компромиссы. И, в конце концов, пора перестать позорить славное имя преподобного Сергия Радонежского. Стремление к безоглядной самостийности поселений, бесконечная война компроматов должны уступить согласованной политике в рамках закона. Нам нечего делить, кроме собственных проблем. Иначе к чему же мы придем?

Депутаты районного Совета выражают глубокое соболезнование родным и близким Евгения Анатольевича Душко в связи с постигшим их горем.

 

Юрий Калмыков, руководитель администрации Сергиева Посада (в эфире телеканала “Радонежье”)Юрий Калмыков, руководитель администрации Сергиева Посада (в эфире телеканала “Радонежье”)

— Евгений Душко действительно был сгустком энергии, человеком, про которого говорят: “Вижу цель, не вижу препятствий”. Справедливым, грамотным руководителем. Он мог высказать своим оппонентам всю правду в глаза.

Он был лидер, человек-мотор. Благодаря ему мы буквально за несколько месяцев наладили платежи по долгам за газ, людям дали горячую воду. Вошли во многие федеральные и областные программы по ремонту дорог, дворовых территорий, установке детских площадок.

Думаю, что ему угрожали... Он не любил говорить на эту тему. Он был не всем угоден, может быть, какие-то бумаги им не подписывались противозаконные. Поэтому так случилось. Подонки, которые сделали это, — все равно земля их не будет носить. Бог есть, и он их за это накажет.

 

Владимир Ложкин, депутат районного Совета, фракция КПРФВладимир Ложкин, депутат районного Совета, фракция КПРФ

— Очень жаль Евгения Анатольевича как человека. При всех моментах не-
согласия с ним, которые у нас иногда случались, мы как депутаты, как члены КПРФ регулярно общались и принимали решения по тем или иным вопросам.

Происшедшая трагедия настраивает на тяжелый лад. Получается, что жизнь человека у нас ничего не стоит. С моей точки зрения, за этим стоит решение каких-то финансовых проблем. Каких именно, покажет следствие, здесь требуется глубокий анализ. Однозначно говорить о чьей-то вине сейчас преждевременно. Мы знаем, конечно, что в последнее время были проблемы и в коммунальном хозяйстве, и в строительстве, но я не думаю, что даже они могли привести к убийству. Я был в ужасе, когда узнал о трагедии.

Хотелось бы, чтобы это преступление было раскрыто как можно быстрее. Нераскрытых убийств у нас, к сожалению, достаточно много. Если депутаты городского Совета примут решение собирать подписи горожан под обращением к президенту с просьбой навести порядок, я, конечно, поставил бы под ним свою подпись. Выражаю свои соболезнования семье и близким погибшего.

 

Сергей Крыжов, заместитель председателя Совета депутатов Сергиева ПосадаСергей Крыжов, заместитель председателя Совета депутатов Сергиева Посада

— Мы должны вынести это испытание достойно, наш Совет настроен преодолеть последствия трагедии несмотря ни на что.

В течение недели мы должны избрать нового главу. Хотя на новый Устав города сейчас идут атаки, в своей работе в настоящий момент мы руководствуемся им.

Кому может быть выгодно убийство? Я полагаю, что Душко что-нибудь вскрыл — что именно, мы сейчас не знаем. Но те люди, которые могли от этого серьезно пострадать, узнали раньше нас. Думаю, это связано с борьбой за власть, с тем, что раньше происходило в нашем городе.

Поиск по сайту