Ученики сергиевопосадских школ – победители экологического конкурса «Друзья особо охраняемых природных территорий»

Школьники из Хотьковской общеобразовательной школы-интерната  и Мухановской средней школы стали лауреатами, заняв 2 и 3 места соответственно.

Задача детей из 40 подмосковных школ состояла в изучении и обследовании особо охраняемых природных территорий в регионе. Вместе с преподавателями они заполняли специальные рабочие тетради. Школьникам предлагалось тщательно изучить один из заказников или памятников природы, описать виды флоры и фауны, которые можно встретить в границах особо охраняемой природной территории, обращая внимание, в первую очередь, на виды, которые нуждаются в особой охране. Всего во время конкурса, они успели обследовать 30 из 246 территорий на территории области.

Учитель биологии Мухановской средней школы, Наталья Попутникова рассказала, что под её руководством команда школы из 3-х человек (учениц 7 и 9 классов) работала согласно заданию и Министерства образования Московской области, и Центра туризма г. Луховицы. Ребята изучали Молокчинский ботанико-энтомологический заказник в Сергиево-Посадском районе, соотносили паспортные данные с настоящими данными, предлагали свои  улучшения. 

Одна из победительниц – участниц команды, Юлия Толмакова, выразила надежду на то, что все охраняемые территории нашего края, водопад Гремячий Ключ, природный парк «Журавлиный край», Молокчинский заказник, будут содержаться в должном состоянии не только благодаря действиям властей, но и благодаря активности местных жителей.Она сообщила, что на исследованной территории растет единственный в мире гриб-боян, который успели сфотографировать местные жители.

15 ноября 2018 года в Доме Правительства Московской области прошла научная конференция, где школьники Сергиево-Посадского муниципального района сделали доклады. По итогам конкурса министерство экологии и природопользования МО подготовит календарь «Особо охраняемые природные территории глазами детей».

Поиск по сайту