УДАЧНОЕ СВИДАНИЕ

УДАЧНОЕ СВИДАНИЕ В ДК им. Ю. Гагарина прошла премьера программы Сергиево-Посадского муниципального оркестра.

Хорошая музыка иногда способна творить чудеса. Придя на концерт в скверном расположении духа (в тот день не выспался да и не пообедал), через некоторое время я обнаружил, что овладевшие мною мизантропические настроения совершенно улетучились. Звуки, производимые слаженно играющими музыкантами, натурально вдохнули в меня новую жизнь: сидя в кресле, я воспарил духом и даже стал улыбаться. Просто так, без причины. Мне было хорошо.

Чудеса творил Сергиево-Посадский муниципальный оркестр. В прошлый четверг дирижер Владислав Кадерский и его подопечные представляли публике новую программу "Весна идет, весне дорогу...".

Концерт этот стал продолжением традиции, заложенной в прошлом ноябре. Тогда коллектив показал программу "Сергиево-Посадская осень", принятую зрителями с восторгом и обожанием. Нынешняя "Весна..." повторила успех на 90 процентов. Народу в зале было чуть меньше, чем в прошлый раз (быть может, из-за того, что премьера прошла в четверг, а не в субботу, как тогда), но шумных аплодисментов и цветов было почти столько же.

Начали с исполнения знаменитой песни Дунаевского "Весна идет" (она и дала название концерту). Петь вышли сразу три солистки, причем совершенно разноплановые: джазовый вокал Светланы Модель переплетался с классическим, "поставленным" голосом Елены Губиной и чистым "бардовским" голосом Светланы Цывкиной. Получилось небезынтересно, что отметили многие.

Далее, как и ожидалось, оркестр исполнил сюиту, сочиненную самим маэстро Кадерским, - "Сергиево-Посадская весна". В ней отдельные части были посвящены тем или иным особенностям нашего города: "На электричке "Федор Чижов", "Парк чудес", "У Вечного огня", "По новому путепроводу" и так далее. После сюиты пошла уже признанная классика: вновь Дунаевский, а также Бенни Гудман, Мишель Легран, Дюк Эллингтон.

Весьма приятным сюрпризом стало участие в концерте музыкантов из оркестра Олега Лундстрема. Особый восторг публики вызвало великолепное и весьма продолжительное соло на ударных Владимира Журкина (он настолько увлекся им, что Владиславу Кадерскому даже пришлось его тихонько и осторожно останавливать) и попеременное соло на тромбоне и кларнете Вадима Ахметгареева и Ивана Волкова. Музыканты струнной группы, которые в этот момент не играли, непроизвольно отбивали в воздухе такт смычками. Хорошо приняла публика и Алексея Секацкого, который и пел, и солировал на тромбоне.

Во второй части концерта зрителям был представлен творческий эксперимент: под аккомпанемент оркестра и собственных гитар две песни исполнили известные барды, организаторы фестиваля "Журавлиная родина" Светлана и Владимир Цывкины. В нашем городе, насколько можно припомнить, такого еще не было. Публика восприняла этот опыт вполне благосклонно: необычная для оркестра мелодия и текст смягчили атмосферу и придали концерту ощущение некоторой "домашности" и камерности.

Откровенно развеселили народ музыканты оркестра А. Степко, И. Кляузов и В. Проничкин - отложив инструменты, они втроем спели известную песню А. Цфасмана "Неудачное свидание" ("С утра побрился и галстук новый в горошек синий я надел..."). И пусть их голоса звучали не так слаженно, как хотелось бы, - зато, по уверению дирижера, это полностью соответствовало оригинальной задумке автора.

Завершил концерт солист оркестра Юрий Антонов, чей чистый и "бархатный" голос настроил присутствующих на спокойный и несколько философский лад. Три часа музыки - это много. И если публика оценила ее по достоинству, значит, она того действительно стоила. Цветы и аплодисменты стоя - тому свидетельство.

Александр ГИРЛИН

Фото ТРК "Радонежье"

Газета "Вперед"

Поиск по сайту