Углич: от протеста к диалогу

В среду на этой неделе глава района, секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Владимир Коротков сам поехал в микрорайон Углич, чтобы от жильцов узнать, как выполняется обещание властей возобновить к этому дню подачу горячей воды. У подъездов собрались жители, пришли представители управляющей компании НКС. Из опроса жильцов выяснилось, что воду подали всем 32 домам без исключения.

Звучали претензии, что где-то пока еще вода течет мутная, в девятиэтажках напор слабоват, температура воды до положенных градусов не- дотягивает. Это и немудрено: квартал прожил без горячей воды почти три месяца, регулировать систему после простоя придется основательно. Но никто на встрече не говорил, что его дом воду не получает. Еще неделю назад на предыдущей встрече с главой района об отсутствии воды говорили делегаты 16 домов, водоснабжение 8 корпусов коммунальщики называли технически невозможным делом. Но проблема решена, как обещала районная власть, точно в срок.

Убедившись, что все технические препятствия устранены, Владимир Коротков пригласил инициативную группу жильцов на совещание в районной администрации. Чтобы обстоятельно объясниться по предыдущим запросам и по новым обращениям жителей Углича. Претензий к коммунальному обслуживанию микрорайона накопилось немало. Жители показывали разбитые внутренние дороги, невероятное количество неубранного мусора повсюду. Молодые матери настаивали на благоустройстве дворов и ограждении детских площадок.

Количество и сам настрой пришедших в зал заседаний разительно отличались от прежней встречи. Накал общения явно пошел на убыль. Глава района отметил, что на сей раз в зале властей было больше, чем жителей. Он сказал, что это хороший знак, который свидетельствует, что многие проблемы сняты. Все запросы жителей Углича, говорил Владимир Коротков, на контроле районной и городской власти, прокуратуры и правоохраны.

Глава городской администрации Юрий Калмыков дал ответ на главное требование жителей — добиваться возвращения котельных Молокозавода и Углича в муниципальную собственность. По его словам, с котельной Молокозавода вопрос сложный, но механизм уже запущен, с владельцем котельной ведутся переговоры. С котельной Углича вопрос решается проще. Объект до мая следующего года арендует частная фирма. Город будет добиваться возвращения котельных, которые переходили из рук в руки, обратно под муниципальное управление.

Жильцы микрорайона благодарили за подачу горячей воды, но настаивали на дальнейшем контроле властей. У многих до сих пор сомнения, не отключат ли воду снова. Не отключат, заверил глава района и обещал контролировать ситуацию. Жильцы говорили, что в утренние и вечерние часы, когда нагрузки на сети возрастают, в высотных домах горячая вода не доходит до верхних этажей. Все говорит о том, что мощности котельной не хватает для качественного водоснабжения квартала. Надо решать проблему, настаивали жители.

По всем вопросам, требующим быстрого реагирования, глава района рекомендовал обращаться в комиссию, которую создал специально для этой цели. Телефоны скорой коммунальной помощи: 551-38-13 и 540-32-42.

Глава городской администрации Юрий Калмыков информировал жителей, что благоустройство внутриквартальных дорог на Угличе скоро начнется, уже и конкурсы проведены. Владимир Коротков добавил, что средств на внутриквартальное благоустройство в городе по федеральному проекту партии "Единая Россия" ожидается больше 37 млн рублей, как это планировали первоначально. К сожалению, жителям домов №№70 и 68а по Новоугличскому шоссе, где просто нет уличного освещения, придется ждать установки фонарей до следующего года.

Прокуратура подтвердила, что держит все вопросы жителей на контроле. Сегодня расследуются уголовные дела в отношении пяти управляющих компаний. В районном УВД взяли на заметку жалобу на еженощные фейерверки и гуляния до утра во дворах квартала. Встреча завершилась в канцелярии городской администрации, где жители оставили новое коллективное обращение к городским властям. Они, в частности, настаивают, чтобы в микрорайоне Углич навели порядок, установили дополнительные контейнеры для мусора и запретили магазинам устраивать свалки. Требование законное и справедливое, признали участники встречи.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту