Уметь играть по правилам

Первый ход в большой игре сделали несколько молодых сергиевопосадцев: на днях они получили удостоверения слушателей районной Школы молодого политика и прослушали первую лекцию.

Это не первый набор Школы. О ее эффективности говорит тот факт, что первые выпускники уже стали частью политической системы района: например, работают в Молодежном парламенте. И в любом случае набор знаний, который дает трехмесячный курс, не будет лишним вне зависимости от выбранного пути. За это время со слушателями (а ими могли стать все желающие в возрасте от 16 до 30 лет) встретятся известные политики и общественные деятели — районные и не только: в программе школы предусмотрены экскурсии в областную Думу.

Организатором выступила администрация района и молодежный центр "Романтик". Занятия будут проходить по вечерам на базе Клементьевской библиотеки.

По мнению главы района Владимира Короткова, открывшего школу, политическое образование станет важным дополнением к профессиональному: оно даст ключ к пониманию процессов, происходящих как в мире, так и в своем городе.

Председатель районного Совета депутатов Константин Негурица, присутствовавший на открытии, от лица старших товарищей предложил молодым поддержку, а депутат Московской областной думы Александр Двойных, близкий по духу и возрасту к слушателям школы, выразил веру в омоложение политической среды. "Политикам работы хватит", — заверил он коллег.

Первое занятие провел преподаватель МГИУ, историк Олег Устинов. Он принципиально отказался от сухой лекции по учебникам и провел встречу в форме монолога, поговорив о границе между уважением и почитанием правителей, о понимании сильной власти и личной ответственности.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту