Управление соцзащиты начало прием заявлений на выплату надбавки к пенсии

В Управлении соцзащиты Сергиево-Посадского района начался прием заявлений от пенсионеров, которым с начала этого года полагается ежемесячная надбавка к пенсии в размере 700 рублей. По данным ведомства, на финансовую поддержку могут рассчитывать около 3000 пожилых жителей района.

С 1 января 2016 года надбавку получат одинокие пенсионеры в возрасте от 70 лет, а также супруги-пенсионеры, чей ежемесячный среднедушевой доход не превышает 16800 рублей. Каждому жителю, подходящему под описанные критерии, было направлено соответствующее уведомление. В итоге, в первый рабочий день нового года до 16-00 в районное Управление социальной защиты обратились порядка 300 человек.

Выплата оформляется на полугодовой срок, по прошествии которого требуется переоформление. Для подачи заявления необходимо предоставить в Управление соцзащиты выписку из домовой книги, паспорт заявителя и, если сохранилась, трудовая книжка. Прием одновременно проводят шесть сотрудников, ежедневно, кроме субботы и воскресенья без перерыва на обед – с понедельника по четверг с 8-00 до 18-00, в пятницу с 8-00 до 16-45. Заявления граждан, которые получают социальное обслуживание на дому, предоставляются социальными работниками.

«Сегодня самую большую сложность испытывают люди старше 70 лет, одиноко поживающие. Мы готовим программу на 2016 год, чтобы дополнительно предусмотреть заботу о тех, кто оказался в этой сложной ситуации», – сказал в ноябре прошлого года губернатор Андрей Воробьев.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту